Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Предоставление коммунальных услуг в 2012 году: новые Правила, тарифное регулирование, судебная практика

Предоставление коммунальных услуг в 2012 году: новые Правила, тарифное регулирование, судебная практика

Институт экономики, управления и социальных отношений

Дата: 7-9 февраля 2012 года.
Место проведения: г. Москва 
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета»,
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус «2Б».

Семинар рассчитан на руководителей и специалистов предприятий жилищно-коммунального комплекса.

  • Нормативное обеспечение предоставления коммунальных услуг. Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Правила заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями.
  • Основные изменения в новых Правилах предоставления коммунальных услуг. Система договоров по предоставлению коммунальных услуг и субъекты договорных отношений. Вопросы контроля качества коммунальных услуг. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги. Порядок ограничения и приостановки коммунальных услуг. Единый платежный документ.
  • Новый порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. Особенности расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах. Порядок перерасчета размера платы в случае непредоставления показаний приборов учета в установленные сроки. Размер платы за горячее водоснабжение и отопление при их самостоятельном производстве в МКД.
  • Основные принципы тарифного регулирования. Полномочия Федеральной службы по тарифам по формированию и регулированию тарифов все виды коммунальных ресурсов. Изменения в ФЗ № 210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».
  • Особенности формирования тарифов и цен на все виды жилищно-коммунальных услуг в 2012 году. Практика применения тарифов для расчета размера платы за коммунальные ресурсы. Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.
  • Инвестиционные и производственные программы организаций коммунального комплекса. Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (приказ Минрегионразвития России № 204 от 6.05. 2011 г.).
  • Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные Приказом Минрегионразвития РФ № 47 от 15.02.2011 г. Сложные вопросы реализации. Расчеты с населением и организациями, занимающимися управлением многоквартирными домами, с применением регулируемых тарифов и надбавок. Особенности формирования тарифов на подключение в 2012 году.
  • Взаимодействие управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Порядок регулирования договорных отношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Договор поставки коммунальных ресурсов. Порядок и практика реализации законодательства в сфере энергосбережения. Варианты расчетов за коммунальные ресурсы между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Заключение и исполнение энергосервисных договоров (контрактов) в бюджетной сфере.
  • Взыскание задолженности за коммунальные услуги.  Практика рассмотрения судами дел о взыскании задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Принудительное исполнение судебных решений.
  • Практика рассмотрения споров в коммунальной сфере. Обзор сложившейся судебной практики рассмотрения споров за поставки коммунальных ресурсов и в сфере управления многоквартирными домами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

 

Лекторы:

  • Айзина Марина Львовна – Референт Департамента ЖКХ Минрегионразвития России;
  • Мамурина Елена Владимировна – Консультант ООО «Карана»;
  • Горячева Лидия Александровна – Заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам;
  • Ульрих Максим Александрович – Генеральный директор Управляющей компании «ПИК-Комфорт»;
  • Соловьева Людмила Дмитриевна – Генеральный директор ООО «Мир 21»;
  • Минофьева Галина Алексеевна Преподаватель кафедры правового регулирования строительства и ЖКХ ГАСИС;
  • Церковников Михаил Александрович – Главный консультант Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

 

Стоимость: 28600 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail: info@seminar-inform.ru