Инновации в России глазами журналистов - 2012

10 ноября 2011 г. - 2 марта 2012 г.
г. Москва

Эксперты подвели итоги Второго всероссийского профессионального конкурса для СМИ "Инновации в России глазами журналистов – 2012", который проводился с 10 ноября 2011 года по 19 марта 2012 года. Имена победителей были объявлены 18 мая 2012 года в медиацентре РИА Новости. Победители разделили призовой фонд 1 300 000 рублей, получили призовые статуэтки, дипломы и другие ценные призы. Организатором конкурса выступило ОАО "РВК".
 
По подсчетам экспертов в 2012 году на конкурс было подано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, что в 3,5 раза превышает количество работ, поданных в 2011 году. Общее количество участников составило 250 человек – это в 2,1 раза больше, чем в 2011 году.
 
Как видно из диаграммы, возросло не только количество участников и поданных заявок, но и количество принимающих участие в конкурсе регионов, количество номинаций, количество поддержавших данный проект партнеров и, как следствие, количество публикаций о конкурсе в средствах массовой информации.
 
Отдельно стоит отметить рост призового фонда, который был увеличен ОАО "РВК" на 30% с 1 000 000 рублей до 1 300 000 рублей для того, чтобы поощрить больше журналистов, освещающих тему инноваций и венчурного инвестирования.
 
Что касается распределения заявок по номинациям, то здесь ситуация почти не изменилась. Как видно из сравнительных диаграмм, несмотря на общее увеличение количества номинаций, по-прежнему наиболее популярной остается номинация "Лучшая публикация в региональных общественно-политических и деловых СМИ".
 
"Популярность региональной номинации среди участников конкурса соответствует заявленной нами цели – сделать в сезоне 2011-2012 годов особый акцент на регионы, – прокомментировал Роман Косячков, руководитель службы по связям с общественностью ОАО "РВК", член конкурсного совета. – В результате мы видим положительную тенденцию, когда при заметно большем количестве номинаций и большем количестве заявок, регионы представлены очень и очень хорошо".
 
 
Отдельно стоит отметить популярность нововведенных номинаций, таких как: "Лучшая публикация в вузовских (студенческих) СМИ", "Лучшая публикация об IT и телекоммуникациях" и "Лучшая публикация о "технологиях для жизни и здоровья" (биотехнологиях, медицине, экологии и фармацевтике)", которые в сумме составили почти 30% от всех поданных заявок. Жюри и конкурсный совет предложили организатору рассмотреть вопрос о переведении данных номинаций на постоянную основу с соответствующим финансированием.
 
В то же время номинацию "Лучший блог, освещающий инновационную тематику", которая по итогам первого конкурса была переведена в разряд основных номинаций, жюри и конкурсный совет порекомендовали вывести в следующем году из списка основных номинаций и перевести в специальные, заменив денежное вознаграждение другим ценным призом. Это решение связано с небольшим количеством заявок по отношению к призовому фонду, а высвободившийся призовой фонд организатор может направить на поддержку профессиональных номинаций.
 
 
Анализ географического распределения заявок показал, что на общем фоне роста количества заявок по регионам, в текущем году особую активность проявил Уральский ФО (рост 1100%), Северо-западный ФО (рост 1000%) и Приволжский ФО (рост 560%). В то же время следует отметить, что Дальневосточный ФО в этом году не был представлен вовсе в отличие от прошлого года.
 
За время проведения конкурса члены конкурсного совета и жюри, участники, организаторы собирали в "копилку идей" все предложения по улучшению конкурса и оптимизации его организации, которые будут рассмотрены и приняты к сведению организатором конкурса при подготовке и проведении Третьего всероссийского конкурса для представителей СМИ "Инновации в России глазами журналистов – 2013".
 
Так  прокомментировал  итоги  конкурса шеф-редактор "Бизнес-журнала", член  жюри  Денис  Викторов:  "Очевиден  существенный рост количества поданных  заявок  –  более  чем в 3,5 раза. А ведь конкурс проводится всего  во  второй  раз  и  пока  находится на стадии становления. Это говорит  о хорошей подготовке и организации конкурса всеми, кто имеет отношение  к  проекту. Были внедрены удачные, на мой взгляд, решения, такие  как  подача и хранение работ через "облачное" хранилище данных для  участников  и  членов  жюри,  дистанционные заседания жюри через систему вебинаров. Конкурсные технологии можно считать отработанными. Теперь   самое   время  сосредоточиться  на  качественном  содержании заявок".
 
По  словам Дениса Викторова, в следующем году имело бы смысл расширить спектр номинаций, прежде всего — связанных с коммерциализацией научных достижений  и  прикладных  разработок:  "Многие статьи, поступившие на конкурс,  рассказывают  о  людях (ученых, разработчиках, компаниях), о продукции.   Все   это,   без  сомнения,  важно.  Но  увы,  во  многих журналистских  материалах  "проваливается" существенная составляющая — коммерциализация.  Ее  порой  почти  не  видно.  "Не  видно"  процесса привлечения  инвестиций, моделей построения бизнеса, взаимоотношений с инвесторами,   планов   выхода   в   деньги,   вопросов   менеджмента, взаимодействия  с  фондами... А ведь одна из ключевых задач конкурса — популяризация  как  раз  технологического  предпринимательства,  а "не научно-технического   творчества".   Вот   почему,  вероятно,  следует подумать  о  ведении  новых  номинаций.  В том числе и для того, чтобы мотивировать  представителей  СМИ интересоваться венчурным бизнесом, а не только идеями, разработками и открытиями — при всей их значимости и ценности".
 
В дополнение к наградам постоянный партнер конкурса онлайн-сервис по изучению английского языка LinguaLeo.ru предоставил всем участникам Золотой статус пользования сервисом на 3 месяца, а для победителей и финалистов – Золотой статус на 12 месяцев и 6 месяцев соответственно, с возможностью подарить еще один такой же любому человеку по своему выбору.
 
Посмотреть список победителей Конкурса "Инновации в России глазами журналистов – 2012" можно здесь: http://www.rvc-contest.ru/pobediteli/
 
Просмотреть видеозапись с торжественной церемонии награждения победителей конкурса, с круглого стола "Венучрная сделка 360", а также скачать фотоотчет о мероприятии можно здесь: http://www.rvc-contest.ru/index.php?id=131
 
Информационную поддержку Второму всероссийскому конкурсу СМИ "Инновации в России глазами журналистов — 2012" оказывали: телеканалы "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24" и "Техника Молодежи", телекомпания "Очевидное-невероятное"; радиостанции "СИТИ-FM", "Русская служба новостей" и Business-FM (Красноярск); информационные агентства UNOVA и "ГАРАНТ"; журналы "Журналист", "Бизнес-Журнал", "Наука и жизнь", "БОСС", "В мире науки", "Время инноваций", New Scientist, "Энергобезопасность и энергосбережение" и "ФИНАНСЫ и КРЕДИТ"; интернет-порталы Газета.Ru, Venture Business News, "Наука и технологии России — STRF.ru", "Венчурная Россия" и медиаресурс "Популярные Nanoтехнологии", научный и общественно-просветительский журнал "Инициативы XXI века"; информационный портал для молодых журналистов YOJO.ru, частная инвестиционная консалтинговая компания "МАРЧМОНТ Капитал Партнерс", портал SmartGrid.ru, экспертный экономический канал "Открытая экономика" (www.opec.ru), газета "Бизнес уиК", газета "Трибуна", журнал "Network international experts".
 
С уважением,
Юлия Данчина
Менеджер группы инновационных проектов
e-mail: danchina@insiders.ru
tel: +7 (495) 221-74-32 доб. 113
fax: +7 (495) 650-0409
+ 7 926 101 61 20
+7 909 687 07 89