Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Проверки Государственной инспекции труда: порядок проведения, типичные нарушения и судебная практика

Проверки Государственной инспекции труда: порядок проведения, типичные нарушения и судебная практика

Дата: 4 - 5 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

Программа семинара рассчитана на руководителей и специалистов кадровых и юридических служб, служб по работе с персоналом, отделов труда и заработной платы, бухгалтеры организаций.

  • Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: последние изменения. Правовые формы воздействия на работодателя в случае выявления нарушений прав, свобод и законных интересов работников в ходе установления и изменения условий труда, а также при применении трудового законодательства.
  • Полномочия и компетенция ГИТ по контролю за соблюдением законодательства о труде. Субъект и объект правонарушения в сфере трудового законодательства. Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Повод для внеплановой проверки. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ и организациями.
  • Порядок проведения проверок. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления контроля и надзора. Права и обязанности государственных инспекторов при проведении проверок. Журнал учета мероприятий по контролю, его значение для защиты прав работодателя. Оформление результатов проверки (акт, предписание); составление протокола о правонарушении. Права и обязанности работодателей при проведении проверок.
  • Требования, предъявляемые ГИТ к кадровой документации. Перечень документов, предъявляемых инспектору: коллективный договор, документы по оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы, график отпусков, приказы, трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и т.д.
  • Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: недостатки положений локальных нормативных актов и условий коллективного договора; прием работников на работу и их перевод; содержание трудового договора; незаконное заключение срочных трудовых договоров; нарушения в соблюдении режима труда и отдыха работников; сроки выплаты заработной платы; порядок премирования работников; предоставление отпусков; незаконные увольнения работников; нарушения порядка работы с трудовыми книжками; ущемление прав работников; нарушения в привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Сокрытие страхового случая.
  • Способы и формы защиты прав работодателя в ходе проведения проверок. Типичные нарушения, допускаемые инспекцией труда в ходе инспектирования. Правомерное и неправомерное поведение государственного инспектора: критерии оценки. Защита законных интересов работодателя с позиции предоставленных законом свобод. Порядок обжалования решений государственных надзорных органов. Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений трудового законодательства.
  • Основания для привлечения к ответственности работодателя и иных должностных лиц организации за нарушение норм трудового законодательства. Непредставление сведений. Неповиновение законному распоряжению должностного лица надзорного органа. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения). Дисквалификация руководителя организации.
  • Рассмотрение дел об административных правонарушениях: сроки и условия привлечения к административной ответственности; смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; наложение административного взыскания в виде штрафа; исполнение или способы обжалования предписаний, протоколов и постановлений (штрафов) контролирующих органов, в том числе - в судебном порядке.

Лекторы:

  • Исаева Ольга Николаевна – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда Московской области;
  • Костян Ирина Александровна – д.ю.н., доцент кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, эксперт Центра трудового права и права социального обеспечения, практикующий адвокат по трудовому праву, автор более 200 публикаций и книг по проблемам применения трудового законодательства.

Стоимость: 15400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru