Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Розничный рынок электрической энергии

Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Розничный рынок электрической энергии

Дата: 13-14 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

Семинар посвящен сложным вопросам регулирования отношений между производителями и потребителями электрической энергии и мощности.

1. Формирование и регулирование тарифов на электрическую энергию.

  • Правовое регулирование тарифов на электрическую энергию. Полномочия Федеральной службы по тарифам по формированию тарифов на розничном рынке, на оптовом рынке и на услуги естественных монополий.
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1242 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии".
  • Изменения в Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке. Основы ценообразования (Постановление №109).
  • Изменения в Методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков.
  • Регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала. RAB-регулирование для электро- и теплосетевых компаний.
  • Регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе долгосрочных параметров регулирования.
  • Ценообразование в сфере деятельности организаций коммунального комплекса: система тарифов и надбавок, принципы и методы регулирования фиксированных и предельных тарифов, регулирование надбавок к тарифам и тарифам на подключение. Правила регулирования тарифов, надбавок и индексов. Изменения в ПП РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
  • Система взаимоотношений РЭК, производителей, поставщиков и потребителей на рынке электроэнергии.
  • Правила технологического присоединения к электрическим сетям: порядок присоединения, расчет инвестиционной программы и платы за подключение, особенности заключения договоров с абонентами. 

2. Договорная работа в электроэнергетике: новое в правовом регулировании.

  • Система договоров, используемых в сфере электроэнергетики, с учетом принятия новых нормативных актов. Соотношение договоров. Структура договорных связей по энергоснабжению.
  • Особенности перехода потребителей субъектов розничного рынка на прямые договоры с сетевыми организациями. Возможные конфликтные ситуации с ГП и сетевыми компаниями. Практика судебной работы.
  • Практика договорной и судебной работы по взаимодействию ГП с абонентами и сетевыми компаниями в части трансляции свободных цен на электроэнергию и мощность.
  • Договор энергоснабжения. Предпосылки договора энергоснабжения. Содержания договора (условия о расчетах, ценах, количестве, качестве). Ответственность за нарушения договора энергоснабжения.

3. Антимонопольное регулирование и судебная практика.

  • Вопросы развития розничного рынка, концепция целевой модели "розницы". Вопросы совершенствования действующей модели ценообразования на оптовом рынке электрической энергии и мощности путем повышения роли конечных потребителей в ценообразовании на оптовом и розничных рынках. Обзор арбитражной практики с участием ФАС.
  • Позиции ФАС России при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства. Распространенные нарушения и обстоятельств  отягчающие и смягчающие ответственность.
  • Судебно-арбитражная практика по договорам, используемым в электроэнергетике. Практика правоприменения и осуществление контрольных полномочий регулирующими органами в сфере электроэнергетики. Методы и процедура контроля субъектов естественных монополий.

Лекторы - ведущие специалисты Федеральной службы по тарифам РФ; Федеральной антимонопольной службы РФ; Региональной энергетической комиссии г. Москвы, ведущих организаций в сфере электроснабжения.

Стоимость: 18400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru