Налоговая оптимизация: рекомендации налогоплательщику

Дата: 5 - 6 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

В ходе семинара будут рассмотрены новации налогового законодательства, определяющие порядок налогового администрирования и налогового контроля. Особое внимание будет уделено практике применения различных методов снижения налоговой нагрузки с учётом возможных рисков их использования.

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, финансовые директоры, главные бухгалтеры, руководители и специалисты бухгалтерских и юридических служб, специалисты по налоговому планированию, налоговые консультанты и аудиторы.

  • Оптимизация налогообложения и налоговое законодательство. Разграничение налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов. Концепция обоснованной налоговой выгоды. Соотношение институтов необоснованной налоговой выгоды и недобросовестного налогоплательщика. Выбор налоговой юрисдикции.
  • Налоговые проверки. Защита интересов налогоплательщика при мероприятиях налогового контроля. Классификация контрольных мероприятий налоговых органов. Определение рисков и возможных последствий. Выбор стратегии поведения. Типичные ошибки налогоплательщика. Подготовка сотрудников, руководителей и бенифицариев к систематическому налоговому контролю.
  • Правовые риски наиболее часто применяемых схем "налоговой экономии". Неосмотрительность в выборе контрагента: проблематика при работе с фирмами-однодневками. Риски доначисления налогов при работе через "серые спутники" и др. Сценарии заявления претензий
  • Снижение налоговой нагрузки по НДС. Перемещение налоговой нагрузки по НДС на другого субъекта, конструкции с возмещением затрат. Схемы устранения НДС с авансов (предварительной оплаты). Схема переложения добавленной стоимости в НДС-необлагаемую зону. Риски отказа в вычете, доначисления налога и переквалификации сделок. Методика юридической защиты налогоплательщика.
  • Приемы перераспределения налоговой нагрузки по налогу на прибыль и возможные претензии к налогоплательщику. Использование аутсорсинговых технологий. Реорганизационные процедуры, исполь-зование особых форм взаиморсчетов, векселей. Выбор договоров и изменение их условий, как метод перемещения и изменения налоговой нагрузки (примеры).
  • Снижение налоговой нагрузки по социальным налогам и взносам. Технологии аутсорсинга в "зарплатных" налогах. Конструкции "выплаты за физическое лицо", "договор в пользу физического лица". Договорные "компенсации". Дисконтные и процентные схемы. Дивидендные схемы. Выплаты за счет чистой прибыли.
  • Схемы вывода ликвидного имущества с баланса предприятия. Применение неликвидных векселей в схемах вывода имущества (схемы замещения). Схемы взаимного участия: "встречное" и "кольцевое" взаимное участие. Безналоговое прекращение деятельности фирмы.
  • Судебная практика в отношении налогового планирования. Подходы к выработке критериев получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Рекомендации по применению на практике процессуальных норм в целях защиты интересов и прав налогоплательщиков в арбитражном суде.
  • Виды ответственности организаций и должностных лиц за налоговые правонарушения. Порядок привлечения к ответственности. Вынесение решения о применении финансовых санкций. Споры, связанные с применением ответственности за нарушения налогового законодательства. 

Лекторы: 

  • Воробьев Юрий Александрович – налоговый адвокат, Руководитель группы "Налоговое право и налоговые споры" юридической компании "Пепеляев Групп", автор многочисленных статей и комментариев по актуальным вопросам налогообложения;
  • Гудков Федор Андреевич – Руководитель отдела налогового планирования аудиторской фирмы "ЦБА", член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов РФ, член Экспертного Совета по налоговому законодательству при Бюджетном комитете Госдумы РФ;
  • Мороз Виктор Владимирович – к.э.н., Декан финансово-экономического факультета Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве финансов РФ, ранее - руководитель территориальной инспекции Федеральной налоговой службы РФ.

Стоимость: 17400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru