Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Управление задолженностью в ЖКХ: новое в законодательстве и технологии взыскания

Управление задолженностью в ЖКХ: новое в законодательстве и технологии взыскания

Дата: 20-21 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

1. Особенности ситуации с задолженностью в сфере ЖКХ.

  • Специфика долгов в сфере ЖКХ: юридические проблемы и социальный аспект. Влияние особенностей долгов в сфере ЖКХ на организацию процесса взыскания. Причины возникновения и роста задолженности, находящиеся в сфере ответственности кредитора.
  • Основы эффективной коллекторной (долговой) политики для организаций ЖКХ. Реализация долговой политики: инсорсинг и аутсорсинг. Основные способы передачи функций по работе с должниками на аутсорсинг.

2. Принудительное исполнение судебных решений. Позиция органов государственной власти.

  • Основные положения нового закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 2 октября 2007г. Меры принудительного характера и основания их применения. Обращение взысканий на денежные средства и имущество должника. Особенности наложения взыскания на ценные бумаги, дебиторскую задолженность.
  • Распределение взысканных денежных средств, недостаточных для удовлетворения всех требований, предъявленных к должнику. Действия кредиторов, имеющих право требования по договору банковского вклада и договору банковского счета. Списание средств со счета в банке без распоряжения клиента. Исполнение ареста денежных средств в банках.
  • Наложение взыскания на объекты недвижимого имущества. Новые положения об оценке и продаже арестованного имущества должника. Виды имущества, реализация которого осуществляется на открытых торгах.
  • Новые подходы к контролю государственными жилищными инспекциями за деятельностью управляющих организаций и привлечению их к административной ответственности.

3. Сущность коллекторского подхода. Организация работы по взысканию долгов в ЖКХ.

  • Модели организации коллекторской деятельности в ЖКХ: сравнительная характеристика. Эффективное взаимодействие с коллекторским агентством. Вопрос сохранения режима персональных данных.
  • Особенности взыскания задолженности с юридических лиц.  

4. Досудебная работа по взысканию задолженности: методы взыскания задолженности.

  • Телефонные переговоры. Особенности режимов угроз и консультирования. Составление пакета претензионных документов: юридические и психологические аспекты. Коммуникации посредством направления письменных сообщений. Особенности письменного взаимодействия с клиентом. Деловая игра: "Переписка с должником"
  • Проведение личной встречи с должником. Техника безопасности, методы планирования и отражения результатов.

5. Управление дебиторской задолженностью: меры по предотвращению неплатежей.

  • Эффективное управление дебиторской задолженностью предприятия ЖКХ. Дебиторская задолженность как разновидность имущества предприятия. Ликвидность дебиторской задолженности. Управление дебиторской задолженностью как деятельность, направленная на повышение её ликвидности.
  • Управление задолженностью собственными силами (инсорсинг): эффективная работа с дебиторами.
  • Услуги по управлению задолженностью сторонних организаций (аутсорсинг): факторинговые и коллекторские компании. Способы сотрудничества с коллекторским агентством. Анализ эффективности деятельности коллекторской компании в ЖКХ.
  • Возможности управляющих организаций и ТСЖ (ЖСК) по снижению рисков неполной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Лекторы:

  • Матвеев Александр Владимирович - Аудитор, юрист, советник юстиции 1 класса, специалист в области корпоративного права, начальник отдела организационного обеспечения и статистической информации Департамента судебных приставов Минюста России;  начальник отдела правового обеспечения Департамента судебных приставов Минюста России и др.
  • Ульрих Максим Александрович - Генеральный директор Управляющей компании "ПИК-Комфорт", член совета директоров ООО "ЖилКомИнкассо". Эксперт в области управления и правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства, автор статей, комментариев к нормативным актам, разработчик региональных и муниципальных правовых актов.

Стоимость: 18400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru