Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практика управления затратами и методы снижения издержек

Практика управления затратами и методы снижения издержек

Дата: 10-11 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

В ходе семинара будут рассмотрены актуальные методики управления затратами. Участники на примерах из практики ознакомятся с современными методами учета и распределения затрат, алгоритмами анализа изменений состава затрат, а также с инструментами планирования основных финансовых показателей в привязке к политике ценообразования. Особое внимание будет уделено практическим вопросам снижения издержек.

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, финансовые директоры, сотрудники экономических и плановых служб, специалисты по управлению затратами и формированию цен.

  • Система управления затратами. Особенности управления затратами в нестабильной среде. Методы анализа данных о ситуации на рынке, позволяющие оперативно корректировать стратегию управления затратами. Сравнительный анализ методов выявления зависимости затрат от объема выпуска.
  • Классификация затрат: для целей расчета себестоимости, оценки запасов и определения величины полученной прибыли; для целей принятия решений и планирования; для целей регулирования и контроля. Классификация затрат при релевантном подходе.
  • Методы учета затрат. Калькулирование себестоимости продукта. Используемые методы учета затрат: определение и технология, преимущества и недостатки, сравнительный анализ и условия применимости. Использование концепции маржинальной прибыли. CVP-анализ.
  • Управленческие решения на основе анализа затрат. Принятие решения о закрытии старого или открытии нового сегмента (производственной линии), размещении специального заказа, производить или покупать, о модернизации оборудования. Использование отчетов по сегментам при анализе затрат.
  • Основные пути экономии на издержках. Оптимизация закупок и запасов, управление задолженностью, аутсорсинг и пр. Сравнительный анализ применимости и эффективности различных вариантов с учетом специфики бизнеса и структуры компании.
  • Ценообразование как инструмент достижения бизнес-целей. Максимизация рентабельности активов. Максимизация прибыли и рентабельности собственного капитала. Модели расчета себестоимости и цен, обеспечивающие прибыльную реализацию продукции. Определение прогнозного уровня реализации.
  • Расчет затрат по видам деятельности (Activity Based Costing): технология метода, определение драйверов затрат, преимущества метода, распределение косвенных затрат.
  • Подходы к снижению затрат. Понятие носителя затрат. Категории носителей затрат и управлении ими.
  • Подходы к анализу возможных направлений снижения затрат и методы их реализации. Методология составления диагностических таблиц и анкет. Анализ структуры затрат. Анализ производственных запасов.
  • Бюджет и бюджетирование. Структура системы бюджетирования, ее участники и их роли. Состав бюджета. Нормативный учет и бюджетирование. Понятие гибких бюджетов.
  • Контроллинг затрат и финансовых результатов. Управление затратами и финансовыми результатами на основе расчета сумм покрытия. Многоступенчатый метод расчета сумм покрытия. Расчет затрат по местам возникновения и центрам ответственности.
  • Стратегическое управление ценообразованием. Выбор стратегии ценообразования в зависимости от приоритетов компании: ценообразование в условиях проникновения на рынок, развития рынка, сегментации рынка, разработки новых видов продукции или модификации уже существующих для завоевания новых рынков.

Лекторы - ведущие специалисты-практики в области финансового планирования, специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национальной гильдии профессиональных консультантов России, Объединения контроллеров России.

Стоимость: 17400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru