Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Порядок реорганизации и создания автономных, бюджетных и казенных учреждений

Порядок реорганизации и создания автономных, бюджетных и казенных учреждений

Дата: 4 - 5 октября 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

На семинаре детально рассматриваются вопросы, касающиеся: правового режима имущества государственных и муниципальных учреждений в свете Федерального закона № 83-ФЗ, подзаконных актов и изменений, внесенных в другие правовые акты; порядка отчуждения имущества, закрепленного за учреждением. Особое внимание будет уделено управлению автономным учреждением в 2011 году: имуществу автономного учреждения, созданного на базе бюджетного, порядку и оформлению передачи имущества; ответственности по обязательствам казенного, бюджетного, автономного учреждения.

1. Правовая, организационная и финансовая основа деятельности учреждения. Бюджетные, казённые и автономные учреждения.

  • Правовое регулирование создания и деятельности учреждений разных типов в соответствии с Федеральным законом от 8.05.2010 №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
  • Порядок и способы создания учреждений. Устав учреждения. Компетенция руководителя в области управления учреждением. Порядок реорганизации государственных и муниципальных учреждений и изменения их типа.
  • Типы учреждений. Бюджетные, казённые и автономные учреждения. Различия в правовом положении учреждений разных типов. Порядок финансового обеспечения деятельности учреждений. Осуществление деятельности, приносящей доход.
  • ФЗ №210 от 27.07.2010 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
  • Налоговый режим учреждений: порядок расходования бюджетных средств и привлечения кредитных ресурсов.

2. Управление имуществом государственных и муниципальных учреждений. Распоряжение земельными участками.

  • Правовые акты, регламентирующие хозяйственную деятельность учреждений. Организация учета объектов недвижимого имущества. Ответственность собственника по обязательствам учреждения.
  • Порядок распоряжения имуществом учреждений и согласования сделок. Новый порядок отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества.
  • Ответственность учреждений. Заключение гражданско-правовых договоров. Крупная сделка и сделка с заинтересованностью. Нормативная база и правоприменительная практика. Обзор судебной практики.
  • Новый порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации, утверждения уставов государственных учреждений и внесения в них изменений. Комментарий к Постановлению Правительства РФ № 539 от 26.07.2010
  • Права государственных и муниципальных учреждений на земельные участки. Практика применения земельного законодательства к отношениям с участием учреждений.

3. Автономные учреждения: практика применения законодательства и вопросы управления имуществом.

  • Автономные учреждения: порядок создания и правовое положение. Учредитель автономного учреждения. Устав.
  • Управление автономным учреждением: компетенция учредителя и наблюдательного совета. Порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью – последствия нарушений установленных требований.
  • Имущество автономных учреждений. Различие в правовом режиме бюджетных и автономных учреждений. Порядок определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения.
  • Субсидии и затраты автономных учреждений. Особенности определения объема субсидий автономным учреждениям на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества; возмещение нормативных затрат на оказание услуг; оказание услуг в рамках госзадания; выполнение работ. Финансовое обеспечение мероприятий по развитию АУ.
  • Реорганизация и ликвидация автономного учреждения. Изменение его типа. Дополнительные возможности АУ.

4. Контроль за деятельностью бюджетных, казенных и автономных учреждений.

  • Правовые основы государственного финансового контроля за деятельностью учреждений всех типов.
  • Практика проведения ревизий и проверок учреждений разных типов. Виды финансовых нарушений.

Лекторы - ведущие специалисты Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального казначейства РФ, Высшей школы приватизации и предпринимательства.

Стоимость: 17800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru