Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Правила предоставления и нормативы потребления коммунальных услуг: практика применения

Правила предоставления и нормативы потребления коммунальных услуг: практика применения

 

Дата: 20-21 сентября 2011 года.
Место проведения: г. Москва

Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",

г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

1. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

  • Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
  • Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета.
  • Легальное понятие "коммунальные услуги". Нормативные основы предоставления коммунальных услуг. Стороны отношений по предоставлению коммунальных услуг. Соотношение предоставления коммунальных услуг гражданам с ресурсоснабжением. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета.
  • Права и обязанности производителей и потребителей коммунальных услуг. Основания и условия ограничения и приостановки предоставления коммунальных услуг гражданам.
  • Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги. Вопросы контроля качества коммунальных услуг. Ответственность исполнителей за ненадлежащее качество коммунальных услуг. Применение правил предоставления коммунальных услуг к изменению платежей граждан за коммунальные услуги. Порядок начисления коммунальных платежей льготным категориям граждан. Проблемы практической реализации Правил. Анализ будущих изменения в Постановление Правительства РФ №307. 

2. Нормативы потребления коммунальных услуг.

  • Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг: условия, методы установления и основные требования к составу нормативов. Регулирование объема потребления и размера платы за коммунальные услуги.
  • Особенности определения нормативов потребления коммунальных услуг с применением экспертного, расчетного методов и метода аналогов. Порядок и процедура пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг и условия их учета в целях формирования тарифов. 

3. Формирование и регулирование тарифов организаций коммунального комплекса.

  • Особенности формирования и регулирования тарифов и цен на все виды жилищно-коммунальных услуг в 2011 году. Практика применения тарифов для расчета размера платы за холодную воду, горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, газ, тепловую энергию. Методы регулирования долгосрочных тарифов в сфере теплоснабжения: суть долгосрочных тарифов, краткий обзор методов их установления, условия применения.
  • Вопросы регулирования тарифов методом доходности инвестированного капитала: случаи применения, порядок и особенности применения, учет расходов, связанных с производством и реализацией продукции в сфере теплоснабжения. Методические указания по расчету тарифов и надбавок.
  • Правила расчета финансовых потребностей для целей регулирования тарифов и надбавок. Оценка экономической обоснованности расходов, включаемых в финансовые потребности.
  • Правила расчета тарифов на товары и услуги методом предельных тарифов. Критерии сопоставимости организаций коммунального комплекса и правила определения аналогичных организаций. Расчет тарифов на товары и услуги в границах максимальных и минимальных предельных тарифов. Метод индексации установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. 

4. Инвестиционные и производственные программы организаций коммунального комплекса.

  • Методика разработки инвестиционной и производственной программ организаций коммунального комплекса. Методика разработки технического задания.
  • Правила расчета финансовых потребностей по реализации производственной программы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. 

Лекторы: 

  • Соловьева Людмила Дмитриевна - Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации;
  • Айзина Марина Львовна – референт Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации; ведущий разработчик "Правил предоставления коммунальных услуг",
  • Минофьева Галина Алексеевна - преподаватель кафедры "Правовое регулирование строительства и ЖКХ" Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС); экономист-практик в сфере ценообразования, тарифов жилищно-коммунального комплекса, член рабочей группы по разработке нового Федерального закона "О теплоснабжении". 

Стоимость: 18400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru