Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования

Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования

 

Дата: 15-16 сентября 2011 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы земельного законодательства, методы управления земельными участками и практика государственной регистрации прав на земельные участки.

Программа семинара рассчитана на руководителей и юристов предприятий и организаций - собственников земли и недвижимости, арендаторов и пользователей земли и недвижимости, строительных организаций. 

  • Земельный участок, как объект недвижимого имущества. Образование, разделение, объединение земельных участков. Категории, виды разрешенного использования, обременение земельных участков. Виды прав на земельный участок: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, аренда, сервитут.
  • Приватизация земельных участков. Порядок приватизации и переоформления прав на земельные участки. Порядок определения цены выкупа. Соотношение норм Земельного, Гражданского кодексов РФ и закона о приватизации. Отказ от права на земельный участок. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Компенсация убытков при изъятии или земельных участков.
  • Оборот земельных участков. Регулирование оборота земельных участков. Купля-продажа, иные формы отчуждения. Аренда, доверительное управление, концессия. Условия и порядок совершения сделок с земельными участками. Особенности совершения сделок с земельными участками отдельных категорий. Земельные участки, ограниченные и запрещенные в обороте. Переход прав на земельные участки при отчуждении зданий и сооружений.
  • Предоставление земельных участков для строительства. Разграничение государственной собственности на землю. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по распоряжению публичными землями. Порядок предоставления земельных участков для строительства из публичных земель. Права инвесторов, подрядчиков и застройщиков на земельные участки.
  • Градостроительное регулирование вопросов землепользования: территориальное планирование, правила землепользования и застройки, планировка территории. Предварительное согласование места размещения объекта. Получение разрешительной документации на строительство.
  • Государственная регистрация прав на земельные участки. Проверка законности сделки и документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Гарантии собственников объекта недвижимости в приобретении прав на земельные участки под этими объектами. Оформление прав на земельный участок при приобретении здания.
  • Кадастровый учет земельных участков. Порядок государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Значение межевания в создании земельных участков. Проблемы согласования границ земельного участка со смежными землевладельцами. Проблемы соотношения кадастровой и рыночной стоимости земельных участков. Оспаривание актов об утверждении кадастровой оценки земель.
  • Земельные участки С/Х назначения и лесные участки. Особенности приобретения прав на земельные участки из состава земель С/Х назначения. Земельные доли. Приобретение прав на лесные участки. Перевод земельных участков из состава земель С/Х назначения и лесных участков в другие категории. 

Лекторы: 

  • Завьялов Алексей Александровичд.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы по совершенствованию законодательства по собственности Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
  • Марченко Елена Ивановна – Директор консультационно-аналитического центра Школы экономики земельных рынков Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Советник Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Федерального собрания РФ, адвокат по земельному праву.
  • Голышев Николай Андреевич – к.ю.н., Руководитель юридической фирмы "Правовые инвестиции", Заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права Государственного университета - Высшей школы экономики. 

Стоимость: 17400 рублей 00 коп. (НДС не облагается). 

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail: info@seminar-inform.ru