Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Учет основных средств и материально-производственных запасов

Учет основных средств и материально-производственных запасов

Дата: 18-19 августа 2011 года,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

В ходе семинара будут рассмотрены сложные вопросы бухгалтерского учёта операций с основными средствами и материально-производственными запасами с учётом последних изменений в нормативно-правовом регулировании. Особое внимание на семинаре будет уделено рассмотрению наиболее часто совершаемых ошибок и практических способов решения проблем, связанных с отражением в учете операций с ОС.

К участию в семинаре приглашаются главные бухгалтера и специалисты бухгалтерских служб предприятий и организаций. 

  • Новое в бухгалтерском учёте основных средств и материально-производственных запасов в 2011г. Налогообложение операций с основными средствами и материально-производственными запасами в свете последних изменений законодательства.
  • Учет поступления основных средств. Строительство основных средств подрядным и хозяйственным способом. Новый порядок исчисления НДС. Оценка основных средств в иностранной валюте в условиях финансового кризиса. Особенности учета и налогообложения при поступлении основных средств безвозмездно и в уставный капитал.
  • Учет малоценных основных средств. Особенности налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.
  • Начисление амортизации по основным средствам в бухгалтерском и налоговом учете. Неамортизируемые объекты основных средств. Амортизационная премия: новое в 2011 году. Изменение первоначальной оценки основных средств. Бухгалтерская переоценка, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация.
  • Выбытие основных средств: учет продажи, передачи в уставный капитал, безвозмездная передача. Учет доходов и расходов от выбытия основных средств, приходование полезных возвратов. Учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу для целей налогообложения.
  • Стыковка бухгалтерского и налогового учета основных средств. Применение ПБУ 18.
  • Порядок корректировки налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в случае изменения налогоплательщиком срока полезного использования объекта основных средств.
  • Учет и налогообложение арендованных основных средств. Предупреждение "кризисных" проблем.
  • Учет лизинговых операций. Отражение в бухгалтерском учете и налогообложение у лизингодателя и лизингополучателя: лизинговых платежей; первоначальной стоимости, возврата и выкупа лизингового имущества. Законодательные антикризисные меры.
  • Учет материально-производственных запасов. Отнесение активов к материально-производственным запасам. Классификация материально-производственных запасов.
  • Оценка материально-производственных запасов при поступлении в соответствии с ПБУ 5 и Налоговым кодексом РФ. Использование счета 15 при покупке МПЗ. Сложные вопросы формирования первоначальной стоимости МПЗ: проценты за кредит, суммовые разницы, оплата в валюте в условиях кризиса и др.
  • Учет транспортно-заготовительных расходов. Особенности учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей. Учет давальческого сырья.
  • Оценка материально-производственных запасов при списании в производство или продажу. Методы ФИФО и средних цен. Переоценка материальных ценностей и отражение ее результатов для целей бухгалтерского учета.
  • Отражение товаров в оптовой и розничной торговле. Списание валового дохода при реализации товаров в розницу. Особенности учета и налогообложения посреднических договоров на продажу и покупку товаров. Импорт товаров: особенности применения вычета по НДС.

Лекторы: Ведущие специалисты Министерства финансов Российской Федерации, Института профессиональных бухгалтеров России, Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В. Ломоносова, профессиональные аудиторы.

Стоимость: 15400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail: info@seminar-inform.ru