Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Новый вечерний онлайн-курс повышения квалификации юристов "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы"

Новый вечерний онлайн-курс повышения квалификации юристов "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы"

Дата проведения: 27 марта – 17 апреля 2023 г.

Место проведения: Онлайн

Организатор: Юридический институт «М-Логос»

В современных условиях все большее значение в экономике приобретают программное обеспечение и оборот прав в отношении таких объектов. Отсюда и возрастание актуальности правовых аспектов сделок в отношении программ для ЭВМ. Настоящий курс направлен на разбор наиболее острых вопросов заключения, исполнения и расторжения сделок в отношении программ для ЭВМ, а также проблем ответственности за нарушение таких сделок.

Продолжительность обучения – 24 ак. часа.

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 18.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России. Лекции проводятся на платформе Webinar, где транслируются звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.

Курс участвует в акции 2+1

Лекторы:

Ельченко Олег Владимирович

ведущий юрист ООО «Щекин и партнеры»

Калятин Виталий Олегович

к.ю.н., профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, с.н.с. Института права цифровой среды НИУ ВШЭ

Кастальский Виталий Николаевич

к.ю.н., адвокат, патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный, Управляющий партнер Юридической фирмы "Кастальский и партнеры"

Попцов Андрей Васильевич

к.ю.н, начальник отдела правовой защиты ИС Департамента правовой и корпоративной работы Госкорпорации «Росатом»

Старженецкий Владислав Валерьевич

к.ю.н., действительный государственный советник юстиции 2 класса, член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, доцент факультета права НИУ ВШЭ, руководитель Лаборатории международного правосудия

Программа:

1. Правовой режим служебной программы для ЭВМ: переход и закрепление прав при служебном характере создаваемой программы, условия квалификации создаваемой сотрудником программы в качестве служебной и пределы служебного задания, оформление отношений с работником-автором, предотвращение рисков «утечки» прав компании на служебные программы. Case-study: соглашение компании с работником, являющимся автором служебных программ для ЭВМ.

2. Правовые аспекты закрепления и перехода прав на программы для ЭВМ, создаваемые по заданию заказчика при исполнении гражданско-правового договора, отличия от режима служебного произведения, договорные конструкции (договор авторского заказа, подряд и оказание услуг).

3. Договоры, направленные на отчуждение исключительного права на программу для ЭВМ: основные правовые вопросы заключения, исполнения и расторжения договора купли-продажи исключительного права, определение цены, порядок перехода права, последствия нарушения договора, проблема добросовестного приобретения прав на программу от неуправомоченного отчуждателя.

4. Лицензионные договоры в отношении программ для ЭВМ: порядок заключения, отличия от других договоров, особенности заключения лицензионного договора в электронной форме, отличия исключительной и неисключительной лицензии, санкции за нарушение договора, основания, порядок и последствия расторжения, открытые и свободные лицензии

5. Ключевые вопросы защиты прав на программы для ЭВМ. Эффективная защита прав на программы для ЭВМ, применение компенсации за нарушение исключительных прав, судебных запретов, убытков. Обзор судебной практики рассмотрения споров в сфере оборота прав на программы для ЭВМ.

6. Влияние санкций и анти-санкций на оборот программ для ЭВМ: как минимизировать риски.

7. Порядок и часто встречающиеся ошибки заявителей при регистрации программ для ЭВМ в Реестре отечественного ПО. Организация проверки наличия запрещенных компонентов в регистрируемой программе для ЭВМ. Подготовка комплекта заявочных материалов (технической и юридической документации). Подготовка экземпляра регистрируемой программы для ЭВМ для проверки специалистами Минцифры России. Доменное имя и сайт – визитка регистрируемого программного обеспечения. Электронная подача заявки на регистрацию программы для ЭВМ. Case-study: анализ чеклиста проверки регистрируемой программы для ЭВМ специалистами Минцифры России.

8. Особенности налогообложения и налоговые риски при совершении сделок в отношении программ для ЭВМ (договоры на выполнение работ по созданию ПО, лицензионные договоры, договоры SaaS). Налоговый ИТ-маневр и последствия его донастройки.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

23 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается)

При заключении договора с физическим лицом действуют скидки до 25%.

Если слушатель самостоятельно оплачивает обучение, 13% от уплаченной суммы можно вернуть за счет налогового вычета. Подробнее о данном налоговом вычете см. здесь

https://m-logos.ru/onlain_seminars/sdelki-v-otnoshenii-prav-na-programmy-dlya-evm-i-zashhita-prav-na-takie-programmy-aktualnye-pravovye-i-prakticheskie-voprosy/46946_27032023_17042023/

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru