Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента"

Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента"

Дата проведения: 27 февраля – 27 апреля 2023 г.

Место проведения: Онлайн

Организатор: Юридический институт «М-Логос»

От любого практикующего юриста в современных условиях высокой конкуренции за рабочие места требуются не только хорошие знания права, но и широкий набор практических навыков (soft skills), без которых высокая экспертиза в области материального или процессуального права как такового не может быть эффективно реализована. К сожалению, далеко не во всех российских ВУЗах эти практические навыки доносятся до студентов на достойном уровне. При этом потребность в освоении таких навыков возникает как у начинающего практикующего юриста, так и опытного юриста, сталкивавшегося с выполнением новых задач. Настоящий онлайн-курс повышения квалификации нацелен на удовлетворение этой потребности в подобных знаниях.

Слушатели, которые примут участие в данном онлайн курсе, смогут в сжатые сроки узнать о самых важных инструментах оптимизации повседневной профессиональной деятельности от ведущих российских юристов.

Продолжительность курса – 59 ак. часов

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 09.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.

В качестве превью к курсу смотрите бесплатно:

Авторская видеолекция С. Савельева «Составление жалобы в Верховный суд РФ: практикум»

Авторская видеолекция П. Мищенко «Технологии составления понятного договора»

Лекторы:

Глухов Евгений Владимирович

доктор права (Венский университет), к.э.н., старший преподаватель ВШЭ, преподаватель Юридического института «М-Логос», партнер юридической фирмы Denuo

 

Зохрабян Рафаэль Петросович

LL.M., генеральный директор, председатель правления Сен-Гобен в РФ

Кульков Максим Анатольевич

адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы «Кульков, Колотилов и Партнеры»

Мищенко Павел Андреевич

управляющий партнер юридической фирмы Runetlex, энтузиаст понятных договоров, создатель телеграм-канала о договорах Ilovedocs.

Савельев Сергей Леонидович

партнер Юридической фирмы «Савельев, Батанов и партнеры»

Сорокина Анна Александровна

юрист, психолог, коуч, практикующий медиатор, основатель и генеральный директор Soft Skills Law Academy

Тай Юлий Валерьевич

к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус», профессор факультета права Высшей школы экономики

Томсинов Антон Владимирович

к.ю.н., начальник юридического отдела ООО "Скания-Русь"

и многие другие

Программа:

1. Переговоры.
Участие юриста в переговорах. Навыки успешного юридического сопровождения переговоров и самостоятельного ведения переговоров.

2. Презентации и выступление перед неюридической аудиторией.
Правила эффективного составления юридических презентаций и выступления перед неюридической аудиторией.

3. Составление юридических заключений.
Практические навыки эффективного составления юридических документов (меморандумов, правовых заключений и т.п.). Определение оптимального объема, учет специфики заказчика и др.

4. Тайм-менеджмент.
Тайм-менеджмент в работе юриста.

5. Управление качеством юридической услуги и взаимодействие с клиентом.
Общение с клиентом. Средства коммуникации. Правила составления follow-up писем. Политики client care. Ориентация на собственные действия, а не действия клиента. Недопустимость постановки задач клиенту. Обеспечение “охвата” при оказании услуг. Проблемно- ориентированное мышление. Организация работы внутри группы. Формирование рабочих групп. Навыки работы в команде. Правила делегирования. Отслеживание информации по текущим проектам. Клиентские папки. Ознакомление с материалами дела.

6. Управление юридическим проектом.
6.1. Базовые правила (формирование команды, делегирование, контроль и др.).
6.2. Мастер-класс (Case-study) «Управление проектом реорганизации и интеграции бизнеса»

7. Оптимальная организация работы юридического департамента.
7.1. Эффективная организация работы юридической функции внутри холдинга и взаимодействия юридического департамента головной компании и дочерних обществ.
7.2. Взаимодействие юридического департамента и других подразделений корпорации. Взаимодействие между штатными юристами и внешними консультантами. Эффективная организация работы юридической функции внутри холдинга и взаимодействия юридического департамента головной компании и дочерних обществ.
7.3. Урегулирование конфликтов в компании с участием юридического департамента.

8. Структурирование текста договора и организация договорной работы.
8.1 Практические рекомендации по составлению договоров (выстраивание структуры, формулирование пунктов, исключение запутанных условий и т.д.) и инструменты оптимизации договорной работы.
8.2 Эффективная регламентация договорной работы в работе юридического департамента.

9. Участие юриста в сопровождении инвестиционных сделок.
9.1. Практические аспекты организации работы юриста по сопровождению крупных инвестиционных сделок.
9.2 Участие юриста в процедурах due diligence при приобретении активов.

10. Составление процессуальных документов.
Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск (определение оптимального размера искового заявления и отзыва на иск, последовательности изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).

11. Тактика и стратегия ведения судебного спора.
Выстраивание тактики и стратегии предстоящего судебного разбирательства. Определение приоритетных и второстепенных вопросов. Выбор адекватной схемы аргументации и доказывания.

12. Основы судебной риторики.
Типичные ошибки при подготовке речи. Подготовка чек-листа. Основные психологические и лингвистические приемы, повышающие убедительность аргументации. Типичные ошибки в устном выступлении на судебном процессе. Практические аспекты и примеры эффективного судебного выступления и презентации своей позиции. «Подстраивание» под психологический тип судьи и оппонента.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

55 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере до 25%.

Если слушатель самостоятельно оплачивает обучение, 13% от уплаченной суммы можно вернуть за счет налогового вычета. Подробнее о данном налоговом вычете см. здесь.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/onlajn-programma-povysheniya-kvalifikaczii-prakticheskie-navyki-raboty-yurista/46942_27022023_27042023/

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru