Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс С.В. Сарбаша "Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств"

Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс С.В. Сарбаша "Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств"

Дата проведения: 20 июня - 13 июля 2022 г.

Место проведения: Онлайн

Организатор: Юридический институт «М-Логос»

Обязательственное право РФ было концептуально отреформировано в 2014-2018 годы. Целый ряд постановлений Пленума Верховного Суда РФ за последние годы закрепил важные разъяснения в отношении исполнения, обеспечения и прекращения обязательств, и при этом продолжает развиваться судебная практика. Все это ставит перед юристами-практиками множество вопросов, на некоторые вопросы ответы могут быть найдены в практике и доктрине, но другие могут вызывать серьезные споры. Данный авторский курс известного российского цивилиста нацелен на обсуждение этой проблематики, раскрытие ключевых проблемных вопросов обязательственного права и поможет юристам лучше ориентироваться в данной области, принимать верные решения и лучше прогнозировать перспективы разрешения судебного спора.

Продолжительность обучения – 24 ак. часа.

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 13.00 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Лекции проводятся на платформе Webinar, где транслируется звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение 60 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы

Сарбаш Сергей Васильевич

д.ю.н., судья ВАС РФ в отставке, заслуженный юрист России

Программа:

1. Понятие обязательства
— Новеллы понятия обязательства
— Различные виды обязательств
— Добросовестность как источник расширения охвата обязательственного отношения

2. Исполнение обязательства
— Природе исполнения обязательства и принятия исполнения.
— Порядок поверки полномочий на приемку товаров, работ или услуг. Новые нормы о нотариальной форме доверенности на приемку исполнения.
— Последствия исполнения обязательства в адрес неуполномоченного лица. Противодействие недобросовестным действиям должника, отказывающегося от признания факта получения товаров, работ или услуг.
— Межкредиторские соглашения
— Отказ от исполнения обязательства. Плата за отказ из договора
— Возложение исполнения обязательства на третьих лиц (анализ рисков, порядок оформления возложения, возможность исполнения обязательства третьим лицом без возложения и «перехвата» требований в свете новой редакции ст.313 ГК, пределы действия суброгационного последствия, образование множественности при частичном исполнении и разрешение коллизий и др.).
— Срок исполнения обязательства (отлагательно-обусловленный срок и темпоральная подвешенность срока, особенности бессрочных обязательств).
— Место и момент исполнения обязательства (определение момента исполнения денежного обязательства при безналичных расчетах, способы фиксации места исполнения обязательства передать товар в различных договорах, изменение места исполнения и его последствия и др.).
— Импутация платежей (атрибуция платежа при множественности долгов, новая очередность и ее дальнейшее расширение в судебной практике)
— Особенности исполнения альтернативных обязательств (инверсия выбора, миграция или мультипликация выбора при просрочке)
— Депозит нотариуса (риски возврата, фикция исполнения и последствия её отпадения, диспаритет в доходах, нотариальное эскроу и др.)
— Обусловленное исполнение (мерцающая кауза, проблема юридической связанности, допустимые потестативные условия, подвешенный разрыв синаллагмы и его разрешение и др.)
— Природа синаллагмы, взыскание предоплаты, инверсия очередности исполнения и ее последствия

3. Обеспечение обязательств
— Ключевые проблемные вопросы залога (предмет залога, требования к его идентификации и оценке, возможность залога всего имущества залогодателя, идентификация обеспечиваемого обязательства, возможность обеспечения будущих требований, изменение обеспеченного обязательства и проблема сохранения залога, право следования, залог в силу ареста, последствия приобретения предмета залога лицом, которое не знало и не могло знать о залоге, защита залогодержателем своих прав на предмет залога, проблематика сохранения залога в случае установления залога несобственником и защита добросовестного залогодержателя, виды залога и др.).
— Поручительство (порядок оформления, срок поручительства, существенные условия, новое в основаниях прекращения поручительства, последствие смерти или ликвидации должника, сохранение поручительства при изменении условий обеспечиваемого обязательства и др.).
— Независимая гарантия (требования к содержанию гарантии, абстрактный характер, требования к содержанию, основания оспаривания, добросовестность как основания для отказа в выплате по гарантии и др.).
— Обеспечительные платежи (отличие от других способов обеспечения и авансирования, «засчитывание» как механизм реализации прав кредитора, начисление процентов, возобновляемый характер обеспечительного платежа, возможность принуждения к возобновлению обеспечительного платежа, правовой режим обеспечительного платежа при продаже предмета аренды и др.).
— Титульные способы обеспечения (обеспечительная уступка, удержание правового титула при купле-продаже, допустимость обеспечительной передачи прав собственности и др.).

4. Прекращение обязательств
— Актуальные проблемы зачета встречных требований (процедура осуществления и оспаривания зачета, условия допустимости зачета, ретроактивность зачета, специфика зачета по соглашению сторон, понятие однородности требований, возможность зачета требований по уплате неустойки и иных штрафных санкций, зачет после подачи иска в суд, зачет и сальдирование в практике ВС РФ и др.).
— Прекращение обязательства предоставлением отступного (момент прекращения основного обязательства, проблемные вопросы факультативной модели отступного, отличие отступного от новации, возможность существования обязательства по передачи отступного, существенные условия соглашения об отступном и др.).
— Эффективное использование новации обязательств (различение новации и простого изменения условий договора, прекращение обеспечений как следствие новации и др.).
— Прощение долга (соглашение или односторонний акт, условия квалификации прощения долга в качестве дарения, условное прощение долга и др.).
— Прекращение обязательств невозможностью исполнения (судьба обязательств при временной невозможности исполнения, специфика форс-мажорной невозможности исполнения, распределение рисков невозможности исполнения между сторонами договора, особенности юридической невозможности исполнения и др.).

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

23 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/law/avtorsky_qrs_sv_sarbasha__aktualnye_problemnye_voprosy_ispolneniya_obespecheniya_i_prekrasheniya_dogovornyh_obyazatelstv_/22855_20062022_13072022/

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru