Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-программа повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики"

Онлайн-программа повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики"

Дата проведения: 19 января - 26 февраля 2021 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Юридический институт «М-ЛОГОС»

Данная программа повышения квалификации носит практический характер и имеет своей целью анализ самых острых проблем правового режима инвестиционно-строительной деятельности и практике применения в этой сфере гражданского и градостроительного законодательства. В ходе обучения разбирается актуальная судебная практика, комментируется последние новеллы законодательства, даются конкретные рекомендации и анализируются типичные ошибки.
Юристы, принявшие участие в данной программе повышения квалификации, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний в области правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Продолжительность обучения – 35 ак. часов.

Семинар организован в онлайн-формате и состоит из серии онлайн-лекций (вебинаров), проходящих в утреннее время (с 09.30 по Московскому времени) в указанный период по будним дням. В онлайн-обучении без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-обучения могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата.

Слушателям обеспечивается доступ к записям всех онлайн-лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение 30 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы:

Андрианов Николай Алексеевич

партнер Юридической фирмы «ТРУБОР»

Бевзенко Роман Сергеевич

к.ю.н., партнёр юридической компании «Пепеляев Групп»

Попов Максим Валерьевич

к.ю.н., руководитель направления юридической компании BCLP

Церковников Михаил Александрович

к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права при Президенте РФ

Чуркин Владимир Эрнстович

к.ю.н., доцент, управляющий партнер ООО "Консалтинговая группа "Земля и Недвижимость"

Щербаков Николай Борисович

преподаватель, научный сотрудник кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1-го класса

Ястржембский Игорь Александрович

советник Юридической компании «Щекин и партнеры»

Программа:

1. Приобретение прав на земельные участки для строительства. Торги по предоставлению земельных участков для строительства. Особенности приобретения прав на земельные участки для многоквартирного строительства. Комплексное освоение территории в целях жилищного строительства. Развитие застроенной территории.

2. Градостроительное регулирование строительной деятельности. Территориальное планирование. Градостроительное зонирование. Планировка территории. Защита интересов землепользователей при принятии градостроительных решений.

3. Договор строительного подряда.
— Понятие договора подряда. Применение общих положений о подряде к договору строительного подряда. Соотношение договора подряда со смежными договорами. Подряд и купля-продажа: проблема разграничения. Подряд как наем труда. Подряд и возмездное оказание услуг. Допустимость существования подрядного обязательства без обязанности подрядчика достичь результата. Диспозитивность положений ГК РФ и распределение рисков в договоре.
— Структура договорных связей в договорах строительного подряда. Система генерального подряда. Соотношение договора генподряда и договора комиссии (агентирования). «Двойной» субподряд. Статус «назначенных» субподрядчиков. Статус заказчика. Понятия застройщика, технического заказчика, заказчика-застройщика, инвестора в структуре договорных связей. Администратор проекта и управление проектом: возможные модели. Арбитраж и адъюдикация.
— Основные условия договора. Предмет. Техническая документация как предмет договора строительного подряда, проблемы ее согласование сторонами. Изменения в предмете в процессе исполнения договора по инициативе подрядчика. Изменения в предмете договора по инициативе заказчика. Срок. Согласование условия о начальном и конечном сроке. Начальный срок выполнения работ и встречность обязательств. Условие и срок в подряде в контексте реформы ГК РФ: проблемы судебной практики. Цена. Виды цен (смет). Договор с твердой сметой и ее особенности. «Pay-when-paid» & Pay-if-paid» clauses: проблема обусловленного платежа.
— Риски в договоре подряда. Риск случайной гибели или повреждения предоставленных для исполнения материалов. Права на материалы. Риск случайно гибели или повреждения предмета договора: особенности распределения. Риск недостижения подрядчиком результата по обстоятельствам, от него не зависящим: проблема диспозитивности правила.
— Приемка результатов работ. Виды приемки и виды актов приемки. Значение различных актов приемки. Действия по исполнению договора и приемка. Волеизъявление и приемка. Приемка работ с замечаниями. Отказ от подписания акта приемки. Односторонний акт приемки.
— Расторжение договора строительного подряда: особенности оснований и последствия. Мотивированные и безмотивные односторонние отказы. Судьба результата работ при прекращении договора.
— Ответственность за неисполнение обязательств: общее и специальное. Проблемные вопросы применения статьи 723 ГК РФ. Соотношение правомочий заказчика. Проблема применения «астрента» в судебной практике. Допустимость понуждения к выполнению работ в натуре. Природа требования о соразмерном уменьшении цены. Срок обнаружения недостатков и гарантийный срок. Проблемы гарантийного удержания.
— Анализ последней судебной практики по спорам в области строительного подряда: разбор кейсов.

4. Долевое участие в строительстве в свете последних Закона №214-ФЗ (использование механизмов эскроу и участие банков, проблемные вопросы оформления и регистрации договора долевого участия; оформление передачи прав по договору и по счету эскроу; механизмы защиты прав дольщиков, санкции за нарушение условий договора долевого участия и др.). Проблемные вопросы осуществления финансирования строительных проектов по новым правилам: обзор ключевых проблем, опыт их решения и перспективы новых изменений «правил игры».

5. Инвестиционные договоры и их природа (купля-продажа будущей недвижимости, подряд, совместная деятельность или непоименованный договор). Правовой режим платежей на развитие социально-инженерной инфраструктуры и иных предоставлений в пользу города, осуществляемых застройщиком. Иски о признании права собственности vs иски о присуждении к передаче недвижимости.

6. Актуальные вопросы получения разрешения на строительство. Особенности формирования пакета документов для получения разрешения на строительство. Проблемы осуществления строительной деятельности в отсутствии разрешения на строительство. Отказ в выдаче разрешения на строительство и перспективы его обжалования.

7. Практические проблемы ввода в эксплуатацию вновь возведенных зданий и сооружений. Подготовка документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию зданий и сооружений. Отказ во вводе в эксплуатацию зданий и сооружений, и перспективы их обжалования. Оформление земельных отношений для завершения строительной деятельности.

8. Кадастровый учет вновь возведенных зданий и сооружений. Особенности кадастрового учета многоквартирных жилых домов. Проблемы выделения нежилых помещений.

9. Особенности правового режима объектов незавершенного строительства. Объект незавершенного строительства как объект недвижимого имущества. Право собственности на объект незавершенного строительства. Вещные и обязательственных правоотношения, возникающие в отношении объектов незавершенного строительства.

10. Правовые способы сноса и легализации объектов самовольного строительства. Судебно-арбитражная практика по легализации и сносу объектов самовольного строительства. Снос объектов самовольного строительства в судебном и административном порядке. Значение строительной экспертизы в самовольном строительстве.

11. Правовые и практические проблемы банкротства застройщиков. Правовое положение инвесторов по договорам участия в долевом строительстве и инвестиционным договорам на возведение нежилой недвижимости в случае банкротства. Последние тенденции в судебной практике.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

29 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/onlajn-programma-povysheniya-kvalifikaczii-stroitelno-investiczionnaya-deyatelnost/7061_19012021_26022021/

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru