Новости и аналитика Результаты опросов 55% опрошенных выступают за сохранение действующего порядка возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях

55% опрошенных выступают за сохранение действующего порядка возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях

В октябре текущего года Президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену ч. 1.1 ст. 140 УПК РФ, согласно которой поводом для возбуждения уголовного дела о налоговом преступлении могут быть только материалы, направленные следователям СК РФ налоговыми органами. Таким образом, правоохранительные органы смогут возбуждать такие дела на основании любого сообщения, содержащего данные, указывающие на признаки налогового преступления. По мнению Президента РФ, данные меры повысят эффективность работы правоохранительных органов по борьбе с налоговыми преступлениями и позволят более активно использовать при их расследовании результаты оперативно-розыскной деятельности.

При этом предпринимательское и экспертное сообщество в большинстве своем выступило против данной инициативы. Основные аргументы – перспектива увеличения коррупционного давления на бизнес, появление обвинительного уклона при расследовании налоговых дел и ликвидация действующей практики, когда налоговые органы инициируют уголовное преследование только в крайнем случае. В частности, с просьбой о дополнительной проработке законопроекта к главе государства обратился Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководители "ОПОРЫ России", Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей и "Деловой России".

Мы опросили пользователей нашего портала о том, поддерживают ли они описанную инициативу Президента РФ.

По итогам голосования 55% респондентов законопроект не поддержали, отметив, что его принятие усилит давление на бизнес и сведет на нет либерализацию уголовного законодательства. Среди аргументов позвучали такие как: "без информации от налоговых органов это будет сложнее", "в СК РФ нет профессионалов-налоговиков".

Тем не менее, 31%, напротив, считают, что президентские поправки повысят эффективность работы правоохранителей в сфере противодействия налоговым преступлениям. В частности, ряд пользователей отметил, что налоговые органы в настоящий момент не справляются со своими обязанностями. Наряду с этим, 8% опрошенных затруднились ответить на вопрос, еще 6% выразили безразличное отношение к президентской инициативе.

55% опрошенных выступают за сохранение действующего порядка возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях

Время проведения опроса: 2-8 декабря 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 598 респондентов

 

Документы по теме:

Новости по теме: 

Читать ГАРАНТ.РУ в и