Новости и аналитика Результаты опросов Большинство опрошенных высказались за введение квотирования рабочих мест для выпускников вузов

Большинство опрошенных высказались за введение квотирования рабочих мест для выпускников вузов

В середине марта депутаты Сергей Миронов, Николай Левичев, Виктор Шудегов и Оксана Дмитриева внесли соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Они отмечают, что в России сложилась тревожная ситуация с безработицей среди молодежи – по данным Федерации Независимых Профсоюзов России в 2012 году ее уровень достигал почти 30%. Официальные даннынительной записке к законопроекту, действующее законодательство не предусматривает сегое Росстата чуть ниже – около 25% в 2012 году и 20,9% – в 2011 году. Как отмечается в поясдня мер по защите молодежи от безработицы, в том числе и в отношении выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Напомним, что обязательное распределение выпускников после вуза в стране было отменено в 1991 году. С тех пор уровень безработицы среди молодежи держится на одном примерном уровне – 16-20%, изменяясь в разные стороны в зависимости от ситуации в экономике страны.

Также авторы законопроекта отмечают, что современный российский бизнес нередко одним из условий приема на работу ставит необходимость наличия стажа работы по профессии не менее трех лет. Такие требования не только препятствуют трудоустройству указанных выпускников, но и способствуют их профессиональной деградации в связи с невостребованностью обществом полученных ими знаний и компетенций.

Установлено, что работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций должны будут организовывать квотируемые рабочие места для выпускников за счет собственных средств. Для организаций, среднесписочная численность работников которых за месяц составляет от 100 и более человек, квота может быть установлена в размере не менее 1% от этой численности. Отказ работодателя в приеме на работу таких выпускников в пределах установленной квоты повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Информационно-правовой портал www.garant.ru выяснил у пользователей, как они относятся к инициативе квотирования рабочих мест для выпускников вузов. 73% респондентов поддержали такую идею (зеленый сегмент на диаграмме). И только 23% – против (красный сегмент на диаграмме). Некоторые из них так объяснили свое мнение: "Пускай вводят квотирование для госорганов, берут туда выпускников и обучают их там работать… А для малого бизнеса – взять работника без опыта, учить или переучивать его в течение года, платя при этом зарплату ни за что практически – это большая роскошь". Другие респонденты настроены еще более категоричнее: "А государство возьмет на себя обязанность компенсировать работодателю потери за это квотирование?". 4% опрошенных выразили свое безразличие (желтый сегмент на диаграмме). В основном это связано с тем, что они уверены, что право выбора останется в любом случае. Некоторые пользователи предложили ввести квотирование для тех, кому за 40 лет – они также, как и выпускники испытывают трудности с трудоустройством.

Время проведения опроса: 25-31 марта 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 462 респондента

Новость по теме:

Документы по теме:

Другие исследования