Новости и аналитика Партнерские материалы Как выбрать недорогой матрас подростку

Как выбрать недорогой матрас подростку

На правах рекламы

Как выбрать недорогой матрас подростку
  Deklofenak / Depositphotos.com

Может ли хороший ортопедический матрас для подростка стоить дешево? Редакция сайта km.ru разобралась в этом вопросе. В конце статьи вы найдете пять недорогих моделей, которые подходят детям старше 10 лет.


Какие матрасы рекомендованы подросткам

Изделия для тинейджера, как и для ребенка любого другого возраста, стоит выбирать по следующим параметрам:

  • жесткость. Эксперты советуют жесткие/умеренно-жесткие постели, поскольку важно, чтобы организм в период роста отдыхал с вытянутым позвоночником. Не всем школьникам старше 10 лет удобно спать на твердом, тогда в качестве альтернативы подбирают модели, в которых одна сторона средней, вторая умеренной жесткости. Такой вариант также поможет сэкономить, если со временем изменятся предпочтения. Важно. При проблемах с позвоночником правильно покупать товар после консультации с врачом. При кифозе, сколиозе или лордозе требования к поверхностям различаются; 
  • пружинная или беспружинная конструкция. Модели с независимым пружинным блоком или только с наполнителями с ортопедическим эффектом одинаково безопасны для тинейджеров – при правильно подобранных характеристиках и те, и другие дадут хорошую поддержку. Из пружинных вариантов лучше брать с блоком TFK, в спальном месте которого 400-600 независимых спиралей. Если вес ребенка не превышает 90 кг, не стоит переплачивать за усиленные конструкции, такие как S1000. Если решите купить матрас без пружин, то подойдут любые упругие наполнители, главное, чтобы они создавали нужный уровень жесткости. Искусственные стоят дешевле, натуральные – долговечнее.Наполнители. Все перечисленные ниже материалы безопасны, гигиеничны, хорошо пропускают воздух и быстро сохнут;
  • кокосовая койра. Наиболее дорогой твердый наполнитель из волокнистой оболочки ореха кокосовой пальмы. Используют для жесткости. Позвоночник на такой поверхности вытягивается;
  • бикокос. Дешевле кокосовой койры и более гибкий, поскольку кроме натуральных волокон прослойка содержит холлофайбер;
  • струттофайбер, холлофайбер. Полиэфирные волокна, для упругости скрученные спиралями. Струттофайбер плотнее холлофайбера;
  • меморикс. Вязкоэластичный материал с памятью "формы" не спешит восстанавливать первоначальный вид и не оказывает на тело встречного давления. Ребенок ощущает уют, поверхность не сдавливает мышцы и кровеносные сосуды. Для эффекта достаточно небольшого слоя материала – в 2-3 см;
  • латекс. Натуральная пена из сока каучукового дерева. Наполнитель с анатомическими свойствами приятно обволакивает, расслабляет мышцы;
  • пенополиуретан. Пористый искусственный наполнитель. Может быть и жестким, и мягким – бюджетная замена натуральному латексу и койре.

Размеры. Длина и ширина матраса равны размеру спального места кровати. Стандартные параметры – 80х190 см. Школьники каждый год прибавляют в росте, поэтому стоит покупать с запасом по длине на 25-30 см, чтобы не пришлось часто обновлять матрац.

Правильно, когда детский матрац выступает над кроватью минимум на 5 см, чтобы подросток не задевал бортики. Стандартно производители выпускают пружинные модели высотой от 15 см, беспружинные – 8-13 см.

Важно. Рекомендуем взять защитный наматрасник, чтобы уберечь чехол и наполнители от влаги, загрязнений, запахов. У большинства производителей большой выбор изделий на разный бюджет.


Рейтинг недорогих подростковых матрасов

Следующие 5 вариантов недорогих матрасов для детей 10 лет соответствуют параметрам, о которых говорили выше.

  1. Baby Orto Kombi TFK бренда Benartti – изделие на независимых пружинах. Одна сторона – средней жесткости, вторая – жесткая. В качестве наполнителя использовали кокосовую койру и искусственный латекс. Максимальная нагрузка на спальное место – 100 кг.
  2. Lonax Baby ППУ 14 Cocos из монолитного блока пенополиуретана (ППУ) высокой плотности и койры. Жесткость, как у предыдущего матраца. Максимальная нагрузка на одно спальное место – 90 кг.
  3. Baby Sleep Dream TFK от фабрики Dreamline – модель с блоком независимых пружин. Одна сторона жесткая из кокосового волокна, другая – со средним уровнем жесткости из искусственного латекса. Максимальная нагрузка – 70 кг на спальное место.
  4. Kinder Base Hard 14 от "Ортомакса" изготовили из койры и бикокоса. Самый низкий из представленных вариантов. Пружинный блок TFK. Обе стороны умеренно-жесткие. Может спать ребенок весом до 80 кг.
  5. Dimax "Затейник" – двустороннее изделие для детей весом до 60 кг. Одна сторона из кокосовой койры, другая – из пены Balance Foam. Универсальный вариант со средней и жесткой сторонами подходит подросткам и детям младшего школьного возраста.

Изделия можно заказать в интернет-магазинах России с доставкой. Также в каталогах найдутся похожие модели по подходящей цене.