Новости и аналитика Мнения Юрий Солонин Апробация и верификация диссертационных работ объективным и незаинтересованным научным сообществом – верный путь по искоренению фальсификаций

Апробация и верификация диссертационных работ объективным и незаинтересованным научным сообществом – верный путь по искоренению фальсификаций

Юрий Солонин,
первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике

18 февраля 2013

Апробация и верификация диссертационных работ объективным и незаинтересованным научным сообществом – верный путь по искоренению фальсификаций 

Эффективность деятельности Диссертационных Советов, равно как и Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК), – это давнишняя проблема российской науки. Постоянно проходят реорганизации самой процедуры защиты, меняются правила, требования, условия и порядок.

При этом основными проблемами являются:

  • отсутствие системного взгляда на развитие российской науки и роль в нем диссертационных исследований;
  •  неясность принципиальных оснований, которыми руководствуются инициаторы этих императивных требований, предъявляемых к процедуре защиты, несмотря на то, что все они исходят из благожелательных намерений – каждая диссертация должна знаменовать собой прорыв в научном знании, рост уровня и престижа российской науки и т.п.;
  • необходимость для диссертанта следовать множеству разного рода формуляров, образцов и схем, которые мешают выявить истинный научный потенциал диссертации и специфику самой работы.

Но эти проблемы не являются ключевыми в снижении качества диссертаций – главной, на мой взгляд, является снижение статуса ученого, подмена научной деятельности суетой по добыванию средств на ее проведение, нескончаемая писанина всевозможных отчетов и т.п.

Основным средством выявления фальсификаций диссертационных работы должна выступать апробация и верификация работы объективным и незаинтересованным научным сообществом.

Незащита диссертации на Диссертационном Совете не должна выглядеть экстравагантным событием, подрывающим реноме Совета. Подбор оппонентов должен осуществляться не по сговору и согласованию, а по критериям научной ответственности и компетентности. Оппонирование должно перестать быть восхвалением текста работы с чисто формальными замечаниями, а стать аргументированным.

К предложению премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева – выкладывать все научные диссертации в Интернет в открытом доступе отношусь положительно. Полагаю, что необходимо разработать соответствующий информационный портал под эгидой ВАК. 

Новости по теме:

Председатель Правительства РФ дал ряд поручений по формированию системы открытых данных - ИА "ГАРАНТ", 18 февраля 2013

 

Все записи автора

Все авторы