Анна Мазухина

Эксперт Службы Правового консалтинга компании "Гарант"

Окончила юридический факультет Тверского государственного университета. Работала юрисконсультом в компаниях различных направлений: аудит, торговля, строительство, реклама. Публикуется в различных СМИ: в "Российской газете", журнале "Законодательство", газете "эж-ЮРИСТ" и других.

В центре профессиональных интересов – права иностранных граждан, социальное и трудовое обеспечение лиц с семейными обязанностями, взаимодействие граждан и власти.

 

11 ноября 2013
Поворот налево и обгон = ДТП. Кто виноват?
Представим себе ситуацию: вы начали обгон, а в это время кто-то на впереди движущемся автомобиле поворачивает налево (ну, или наоборот – вы поворачиваете налево, а вам в бок влетает тот, кто в это время вас обгонял). Опустим неизбежные подробности того, что за этим следует, и перейдем к главному вопросу – кто же во всем этом виноват?

6 сентября 2013
Зачем нужно разрешение на строительство?
Любой владелец участка – и не важно, каким образом тот ему достался и какое имеет назначение – рано или поздно планирует построить на нем дом. Кто-то думает о загородной даче, где будет проводить лето и периодически приезжать зимой, кто-то – о полноценном доме для постоянного жительства.

6 августа 2013
Направляем материнский капитал на улучшение жилищных условий
Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей. Как показывает практика, первое направление — самое популярное среди мамочек

2 августа 2013
Нерешенные проблемы пособий: что делать?
Новый порядок расчета пособий действует больше двух лет, а "совсем новый" – уже полгода. За это время многие "шероховатости" в нормативных актах, регулирующих этот порядок, были устранены самим законодателем, по большой части оставшихся — даны разъяснения уполномоченных органов. Однако ряд проблем либо остался, либо возник вновь, и они продолжают вызывать затруднения как у работодателей, так и у работников. Что же это за проблемы?

4 июля 2013
Работа с детьми и судимость
Введенные в ТК РФ в 2011 году нормы, ограничивающие право на работу с несовершеннолетними, вызывают много затруднений на практике. Если работник был принят на работу с детьми до внесения соответствующих изменений в кодекс, нужно ли выяснять, были ли у него проблемы с законом, или нет? Если были – должны ли его уволить? А если речь идет о слесаре, работающем в детском саду, но имеющем в прошлом проблемы с законом? За время, прошедшее с момента внесения изменений в ТК РФ, сложилась судебная практика, вышли разъяснения Верховного Суда РФ, так что практически на большинство вопросов можно дать ответы. Эксперт Службы Правового консалтинга компании "Гарант" Анна Мазухина в своей авторской колонке рассмотрит основные из них, а также акцентирует особое внимание на ситуациях, на которые до сих пор нет однозначного ответа.