Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ярославская область Постановление Администрации Ярославской области от 21 января 2008 г. N 5 "Об утверждении Положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних"

Обзор документа

9 февраля 2008

gerb

Постановление Администрации Ярославской области от 21 января 2008 г. N 5 "Об утверждении Положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних"

Обзор документа

Положением определяется порядок закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Вопрос о закреплении жилого помещения за ребенком решается одновременно при принятии решения о направлении его на воспитание в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, передаче в приемные семьи или под опеку. Закрепление осуществляется путем издания правового акта главой муниципального района (городского округа) области или на основании решения суда, если ребенок является членом семьи собственника жилого помещения при лишении его (собственника) родительских прав.

В случае отсутствия жилого помещения, сохраняемого за ребенком, органы опеки и попечительства обеспечивают принятие его на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Также к компетенции органов опеки и попечительства относится проведение проверки сохранности жилого помещения, закрепленного за ребенком, с составлением акта обследования жилья (не реже двух раз в год) и выдача разрешений на совершение сделок с жилыми помещениями.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад