Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ярославская область Закон Ярославской области от 2 июля 2021 г. N 59-з "О внесении изменений в Закон Ярославской области "Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов на территории Ярославской области"

Обзор документа

17 июля 2021

gerb

Ярославская областная Дума


Закон Ярославской области от 2 июля 2021 г. N 59-з "О внесении изменений в Закон Ярославской области "Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов на территории Ярославской области"

Обзор документа


Внесены изменения в Закон об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов на территории Ярославской области.

Установлено, что срок давности ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в Ярославском регионе, в которых предоставляются жилые помещения пострадавшим участникам долевого строительства в рамках реализации на территории Ярославской области масштабных инвестиционных проектов, увеличивается с 2 до 5 лет, предусматривается возможность предоставления жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, с момента ввода в эксплуатацию которого прошло более 5 лет, но только с согласия пострадавшего участника долевого строительства.

Кроме того, срок передачи жилых помещений пострадавшим участникам долевого строительства, который не должен превышать 1 года, будет исчисляться не со дня заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставляемого юридическому лицу для реализации масштабного инвестиционного проекта, а со дня принятия Губернатором Ярославской области распоряжения о предоставлении указанного земельного участка в аренду.

Уточняется круг пострадавших участников долевого строительства, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения в многоквартирных домах (данная мера поддержки будет реализовываться только в отношении пострадавших участников долевого строительства, зарегистрировавших договор участия в долевом строительстве либо соглашение об уступке права требования по таким договорам не позднее 30 календарных дней после окончания квартала, в котором проблемный объект был включен в план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в реестр проблемных объектов).

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад