Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 сентября 2016 г. N 78-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов"

Обзор документа

8 октября 2016

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 сентября 2016 г. N 78-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов"

Обзор документа


Установлено новое право граждан на библиотечное обслуживание путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека".

Положения Закона ЯНАО от 18 июня 1998 г. N 28-ЗАО "О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов" приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В новой редакции изложена преамбула закона, согласно которой законом регулируются отдельные общественные отношения в сфере организации, сохранения и развития библиотечного дела в автономном округе, обеспечения сохранности обязательного экземпляра документов автономного округа, его общественного использования.

Установлено новое право граждан на библиотечное обслуживание путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека". В новой редакции изложен перечень видов документов, входящих в состав обязательного экземпляра документов автономного округа. Предусмотрено их дополнение экземпляром печатного издания в электронной форме.

Основные функции Национальной библиотеки ЯНАО дополнены обязанностью организации и ведения статистического учета документов.

Введено положение, в соответствии с которым контроль за предоставлением обязательного экземпляра документов автономного округа осуществляет центральный исполнительный орган государственной власти автономного округа, проводящий государственную политику и осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в сфере культуры, искусства и кинематографии.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад