Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2016 г. N 56-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

9 июля 2016

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2016 г. N 56-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Установлен фиксированный размер дополнительно понесенных гражданином расходов, вызванных повреждением здоровья при оказании противотуберкулезной помощи.

Закон принят в связи с необходимостью приведения законодательства автономного округа в соответствие с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В новой редакции приняты статьи закона, касающиеся доступа инвалидов к объектам подведомственных исполнительному органу государственной власти автономного округа в сфере охраны здоровья медицинских организаций; описывающие окружную систему здравоохранения и деятельность медицинских организаций, определяющие оплату труда работников окружной системы здравоохранения и цены (тарифы) на платные услуги. Новую трактовку получили статьи, описывающие функции медицинских организаций автономного округа, осуществляющих заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и (или) её компонентов.

Изменения претерпели статьи о социальной поддержке граждан в области обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, о социальной поддержке граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями либо заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также о социальной поддержке беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет.

Установлен фиксированный размер дополнительно понесенных гражданином расходов, вызванных повреждением здоровья при оказании противотуберкулезной помощи. Независимо от размера фактически произведенных потерпевшим дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья при оказании противотуберкулезной помощи, устанавливаются следующие нормативы: расходы на специальный медицинский уход - в размере 12 408 рублей в расчёте на каждый месяц ухода; расходы на бытовой уход - в размере 6 204 рубля в расчёте на каждый месяц ухода.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад