Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 апреля 2016 г. N 18-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О правотворчестве" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мониторинге правового пространства в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

9 апреля 2016

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 апреля 2016 г. N 18-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О правотворчестве" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мониторинге правового пространства в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Информационная открытость деятельности органов государственной власти в сфере правотворчества и совершенствование антикоррупционной деятельности на Ямале!

Законом установлено, что общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов (НПА) автономного округа и НПА автономного округа проводится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, Законом ЯНАО от 21 декабря 2015 г. N 139-ЗАО "Об общественном контроле в Ямало-Ненецком автономном округе" и иными нормативными правовыми актами ЯНАО.

В целях информационной открытости деятельности органов государственной власти в сфере правотворчества, совершенствования антикоррупционной деятельности законом предусмотрено обязательное опубликование органом государственной власти Ямала в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проектов НПА ЯНАО и НПА ЯНАО, которые ему были направлены, с приложением информации о мерах по устранению выявленных коррупциогенных факторов.

Из перечня необходимых условий внесения проектов законов ЯНАО в Законодательное Собрание ЯНАО исключено представление одновременно с проектом закона проекта постановления Законодательного Собрания ЯНАО, а также информационного листа к проекту закона ЯНАО в случае, если закон внесён субъектом права законодательной инициативы - коллегиальным органом.

Отдельные изменения касаются порядка хранения правовых актов ЯНАО, принимаемых исполнительными органами государственной власти ЯНАО.

В целях совершенствования системы мониторинга правового пространства законодательно предусмотрена возможность проведения внепланового мониторинга НПА ЯНАО в системе исполнительных органов государственной власти ЯНАО.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад