Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 апреля 2016 г. N 20-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

9 апреля 2016

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 апреля 2016 г. N 20-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Гражданам старше 70 лет будет предоставлена компенсация расходов на капитальный ремонт!

Изменения предусматривают предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт новым категориям получателей мер социальной поддержки. А именно, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Указанная мера социальной поддержки будет предоставляться в виде жилищно-коммунальной выплаты для граждан, достигших возраста 70 лет, в размере 50% и для граждан 80 лет - в размере 100%. Ямал - один из первых регионов, в котором установлены такие нормы.

Компенсация расходов на капитальный ремонт будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на 1 кв. м. площади жилого помещения, установленного региональным нормативным правовым актом, а также размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий, а именно 33 кв. м. Данная компенсация не распространяется на площадь, которая превышает указанный стандарт.

Меры социальной поддержки, предоставляемые собственникам жилых помещений в возрасте 70 и 80 лет устанавливаются с 1 января 2016 г. в том случае если обращение за этими мерами последовало не позднее 30 сентября 2016 г.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад