Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 марта 2016 г. N 1-ЗАО "О гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе" (не вступил в силу)

Обзор документа

12 марта 2016

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 марта 2016 г. N 1-ЗАО "О гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе" (не вступил в силу)

Обзор документа


Закон о гарантиях лиц, ведущих кочевой образ жизни, принят в окончательном чтении!

Закон закрепляет разрозненные в многочисленных отраслевых нормативных правовых актах региона дополнительные меры поддержки, направленные на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера. Это гарантии по оказанию медицинской помощи, предоставлению образовательных услуг, социальной защиты, бесплатной юридической помощи и другие.

Кроме того, законом определен региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни, и традиционные формы хозяйствования коренных народов Севера. Этот показатель определяет гарантированное государством количество товаров национального потребления для ведения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. В перечень входят материалы для возведения чума, миниэлектростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, средства спутниковой связи и минимальные объемы оплаты их услуг, объемы денежных выплат на приобретение ГСМ, аптечки и прочее.

Данные меры распространяются на лиц из числа коренных народов, постоянно проживающих на территории автономного округа и ведущих традиционный образ жизни, а также осуществляющих традиционное хозяйствование коренных народов, а также на иных лиц, не относящихся к коренным народам, но постоянно проживающих на территории автономного округа, ведущих традиционный образ жизни коренных народов и осуществляющих традиционное хозяйствование в местах традиционного проживания коренных народов Севера.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых настоящим Законом установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад