Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2012 г. N 147-ЗАО "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

12 января 2013

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2012 г. N 147-ЗАО "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

Социальная семья - дополнительная мера социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов в ЯНАО.
Закон регулирует общественные отношения, связанные с созданием социальной семьи как дополнительной меры социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов в ЯНАО в целях повышения качества их жизни и профилактики социального одиночества.
Право на создание социальной семьи имеют граждане РФ пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), постоянно проживающие на территории ЯНАО.
Определены условия для создания таких семей: наличие потребности в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и отсутствие близких родственников, обязанных в соответствии с федеральным законодательством содержать и оказывать необходимую поддержку лицу, нуждающемуся в социальной поддержке.
На период действия договора о создании социальной семьи социальному помощнику назначается ежемесячное пособие в размере 6000 рублей.
Закон вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад