Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ЯНАО наделены госполномочиями в области архивного дела.
Целью принятия законодательного акта является наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации, относящихся к государственной собственности автономного округа и находящихся на территории соответствующего муниципального образования.
Приведена методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций для осуществления переданных отдельных госполномочий.
Наделяются отдельными госполномочиями на неограниченный срок.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и вводится в действие ежегодно законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Ранее действующие документы признаны утратившими силу.