Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 г. N 110-ЗАО "О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

29 декабря 2007

gerb

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 г. N 110-ЗАО "О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

В целях реализации прав малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на сохранение культурной самобытности установлены гарантии защиты, изучения и популяризации их фольклора (танцы, музыка, игры, произведения устного народного творчества, традиции декоративно-прикладного искусства, праздники и обряды).

Сохранение культурных традиций гарантировано посредством:

проведения фольклорных праздников и обрядов, фестивалей, конференций, симпозиумов, перевода фольклорных текстов на другие языки, издания фольклорных материалов в средствах массовой информации;

изучения фольклора в образовательных учреждениях;

доступа к архивам и музеям, связанным с фольклорными традициями;

создания фондов, музеев и архивов фольклорного наследия.

Особо ценное фольклорное наследие включено в государственный реестр национального и культурного достояния автономного округа.

Финансирование мероприятий по сохранению и защите фольклора малочисленных народов Севера осуществляется из бюджета автономного округа.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад