Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 октября 2022 г. N 80-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

29 октября 2022

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 октября 2022 г. N 80-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Уточнены полномочия Правительства ЯНАО по вопросам охраны здоровья.

Установлено, что Правительство ЯНАО уполномочено осуществлять меры по координации вопросов здравоохранения, в том числе обеспечению оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни, формированию культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Также отмечено, что исполнительный орган ЯНАО в сфере охраны здоровья создает условия для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, включая координацию деятельности исполнительных органов автономного округа по организации работы по проведению независимой оценки и устранению недостатков, выявленных по результатам такой оценки.

Кроме того, указаны категории граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях автономного округа. В частности, к ним теперь относятся граждане, призванные на военную службу по мобилизации.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, которое вступает в силу с 1 января 2023 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад