Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 марта 2022 г. N 9-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Обзор документа

26 марта 2022

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 марта 2022 г. N 9-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Обзор документа


Бюджет ЯНАО урезали на 26 миллиардов рублей.

В целом прогнозные доходы окружной казны сокращаются до 221,1 млрд. рублей.

Уменьшение прогнозной оценки по доходам обусловлено прогнозируемым снижением поступлений налога на прибыль организаций в результате прогнозируемого ухудшения финансовых показателей крупнейших налогоплательщиков, предприятий топливно-энергетического комплекса, на фоне введения в отношении России санкционной политики со стороны США и стран Евросоюза.

Также сокращение прогнозных доходов автономного округа в 2022 году в правительстве обусловили повышением соцрасходов. В том числе, затраты направят на стабилизацию стоимости товаров первой необходимости.

Кроме того, закон о ямальском бюджете на 2022 год дополнен статьей о предоставлении бюджетных кредитов юрлицам. Согласно поправкам, данные кредиты будут предоставлять для закупки и доставки топлива на территорию региона.

Срок возврата бюджетного кредита не может превышать 1 год. Общий объем бюджетных ассигнований в 2022 году для предоставления бюджетных кредитов юрлицам определен в сумме до 5500000 тыс. рублей на срок, выходящий за пределы финансового года. Установлена плата за пользование бюджетными кредитами, предоставляемыми юрлицам, в размере 0,1% годовых.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад