Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 октября 2019 г. N 1082-П "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными)" (не вступило в силу)

Обзор документа

19 октября 2019

gerb

Правительство Ямало-Ненецкого АО


Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 октября 2019 г. N 1082-П "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными)" (не вступило в силу)

Обзор документа


В ЯНАО определен порядок обращения, назначения и предоставления ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными).

Право на предоставление компенсационной выплаты имеет неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными), при одновременном соблюдении следующих условий:

лицо, осуществляющее уход, и инвалид I группы, за которым осуществляется уход, являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории ЯНАО;

лицо, осуществляющее уход, и инвалид I группы, за которым осуществляется уход, постоянно проживали на территории автономного округа не менее 5 лет перед датой обращения за предоставлением компенсационной выплаты;

лицо, осуществляющее уход, является получателем ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" либо ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Компенсационная выплата предоставляется лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого инвалида I группы, за которым осуществляется уход, на период осуществления ухода за ним, независимо от родственных отношений и совместного проживания с инвалидом I группы, за которым осуществляется уход. Выплата предоставляется с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее предоставлением, но не ранее возникновения права на компенсационную выплату.

Предоставление компенсационной выплаты осуществляется в размере ежемесячной компенсационной выплаты одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, установленной Законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе" - в размере 17 500 руб.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад