Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 мая 2019 г. N 38-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа по договорам найма специализированных жилых помещений"

Обзор документа

8 июня 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 мая 2019 г. N 38-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа по договорам найма специализированных жилых помещений"

Обзор документа


На Ямале установлен единый порядок формирования списка детей-сирот, детей без попечения родителей, лиц из их числа, с целью обеспечения их жильем.

Скорректированы законодательные акты, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, детей без попечения родителей, лиц из их числа (далее - сироты).

С целью обеспечения сирот жилыми помещениями будет формироваться список указанных детей.

Список детей-сирот, которые должны быть обеспечены жилыми помещениями, формируется органами опеки и попечительства. Формирование сводного списка по автономному округу осуществляет уполномоченный исполнительный орган госвласти автономного округа по координации деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними (департамент образования автономного округа).

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявлений для включения в список.

Закон дополнен категорией лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Органы местного самоуправления наделены полномочием по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации с целью заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад