Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 ноября 2018 г. N 91-ЗАО "О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" и статью 2.1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О налоге на имущество организаций"

Обзор документа

1 декабря 2018

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 ноября 2018 г. N 91-ЗАО "О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" и статью 2.1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О налоге на имущество организаций"

Обзор документа


Оптимизация налоговой политики на Ямале.

С 1 января 2019 года в округе устанавливается ставка транспортного налога для автомобилей с мощностью до 100 л.с. включительно 4,5 рубля с каждой лошадиной силы, для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. включительно - 7,35 рублей. Это 30% от установленной сегодня законом ставки, но уплачиваться она будет за каждый находящийся в собственности автомобиль. Напомним, ранее владельцы машин мощностью до 150 л.с. полностью освобождались от уплаты транспортного налога, а с последующими изменениями закона льгота действовала в отношении только одного транспортного средства, имеющего наибольшую мощность.

При этом установлены льготные категории граждан, которые по-прежнему будут освобождены от уплаты данного налога: пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, - в отношении легковых автомобилей мощностью до 150 л.с. и многодетные семьи, имеющие транспорт мощностью до 200 л.с. Льгота будет действовать на один автомобиль.

Кроме того, увеличен размер ставки транспортного налога с 75 до 100 рублей в отношении автомобилей мощностью свыше 250 л.с. Это в 1,5 раза ниже максимального размера, предусмотренного Налоговым кодексом РФ. Она также действует в отношении каждого автомобиля в собственности.

Также уточнена формулировка льготы по налогу на имущество организаций в отношении зарегистрированных на территории автономного округа лизинговых компаний. Необходимость внесения изменений обусловлена возникающими в процессе правоприменения расхождениями в подходах к применению льготы между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад