Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 октября 2018 г. N 61-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в части сохранения мер социальной поддержки и налоговых льгот отдельным категориям граждан" (не вступил в силу)

Обзор документа

6 октября 2018

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 октября 2018 г. N 61-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в части сохранения мер социальной поддержки и налоговых льгот отдельным категориям граждан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Гражданам Ямала предпенсионного возраста сохранены региональные льготы.

Законом сохраняются действующие региональные льготы за гражданами, которые после 1 января 2019 года достигнут возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Изменения коснулись нескольких региональных законов: о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, о ежемесячном дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед округом, о ставках транспортного налога в регионе, а также в сферах здравоохранения, образования, туризма, спорта, молодежной политики, культуры и др.

Закон сохраняет неработающим гражданам предпенсионного возраста, которые являются ветеранами округа, льготы по оплате ЖКУ и предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 1019,09 рублей. Для граждан указанного возраста при наличии стажа работы на территории автономного округа 15 лет и более остается ежемесячное пособие в размере 2000 рублей. Также в законе учтены ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед автономным округом в размере 2000 рублей и льготная зубопротезная помощь.

Кроме того, предусмотрено сохранение единовременного пособия, которое предоставляется в настоящее время работникам бюджетных организаций при назначении страховой пенсии по старости, достигшим предпенсионного возраста, при наличии стажа работы на территории округа 15 календарных лет. Будет предоставляться и налоговая льгота по освобождению от уплаты транспортного налога гражданам, соответствующим условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, - владельцам автомобилей грузовых с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад