Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 3 ноября 2015 г. N 151-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области"

Обзор документа

14 ноября 2015

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 3 ноября 2015 г. N 151-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области"

Обзор документа


Пересмотрены требования к должности уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Внесенным изменением установлено, что к целям учреждения должности уполномоченного по правам человека в Воронежской области относится также обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и ее осуществления на территории Воронежской области (ранее - обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Воронежской области).

Указано, что на должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

До рассмотрения кандидатуры на должность уполномоченного Воронежская областная Дума согласовывает ее с уполномоченным по правам человека в РФ.

Воронежская областная Дума направляет уполномоченному по правам человека в РФ материалы о кандидатах на должность уполномоченного не позднее, чем за 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего уполномоченного.

Приведены права уполномоченного при рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, а также организаций федерального подчинения.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад