Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 28 декабря 2007 г. N 173-ОЗ "О депутатском расследовании"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Закон Воронежской области от 28 декабря 2007 г. N 173-ОЗ "О депутатском расследовании"

Обзор документа

Депутатское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство. Депутатскому расследованию подлежат: факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера регионального, муниципального и объектового уровней, обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального, муниципального и объектового уровней.

Предметом депутатского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления. Факты и обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением (приговором) суда, признаются депутатской комиссией по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатского расследования, без дополнительной проверки и не могут ставиться под сомнение.

По результатам депутатского расследования готовится итоговый доклад комиссии, который направляется депутатам. В итоговом докладе должны содержаться выводы комиссии по расследуемым ею фактам и обстоятельствам.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад