Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 5 марта 2021 г. N 8-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства в Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

13 марта 2021

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 5 марта 2021 г. N 8-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства в Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Закреплены правовые основы развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства, а также охраны пчел на территории Воронежской области.

Закон определяет основные цели, принципы и направления государственной политики в сфере развития пчеловодства, а также меры по ее реализации.

В основе целеполагания - обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение конкурентоспособности российской продукции пчеловодства и российских производителей продуктов пчеловодства, повышение урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, а также обеспечение охраны пчел.

На законодательном уровне закреплена возможность оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство продуктов пчеловодства.

Определены полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере пчеловодства.

Установлено, что пчеловодческие хозяйства вправе создавать союзы (ассоциации) в соответствии с гражданским законодательством, прописаны их права.

Второе воскресенье октября определен как День пчеловода Воронежской области.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 года N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад