Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 13 июля 2020 г. N 73-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

18 июля 2020

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 13 июля 2020 г. N 73-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Внесен ряд изменений в законодательство Воронежской области в сфере деятельности уполномоченного по правам человека.

Уточнены требования к кандидату на должность уполномоченного, а также к лицу, замещающему должность уполномоченного, в частности установлен запрет иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Установлены требования к порядку рассмотрения уполномоченным жалоб и иных обращений, который должен осуществляться в четком соответствии с федеральным законодательством.

Уточнены основания досрочного прекращения полномочий, в том числе вносится дополнение, согласно которому выезд уполномоченного за пределы территории Воронежской области на постоянное место жительства является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Установлено право уполномоченного по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщения итогов рассмотрения жалоб инициировать проведение общественных проверок и общественной экспертизы, а также право обратиться в Воронежскую областную Думу с предложением о проведении слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Уточняются требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности уполномоченного. В числе новых требований предусмотрены следующие:

- обязанность постоянно проживать на территории Воронежской области в течение срока исполнения им своих полномочий;

- обязанность прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад