Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 23-ОЗ "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

16 марта 2019

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 23-ОЗ "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Воронежский уполномоченный по правам ребенка получил государственную должность, новый статус и полномочия.

В целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами законом области учреждается должность уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области (далее - уполномоченный).

Должность уполномоченного является государственной должностью Воронежской области.

Закон устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия уполномоченного, также определяются требования к уполномоченному, порядок назначения его на должность, прекращение полномочий и ряд иных положений.

Предусматривается, что по окончании календарного года уполномоченный направляет губернатору Воронежской области, в Воронежскую областную Думу и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка доклад о результатах своей деятельности, содержащий в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории Воронежской области, а также предложения о совершенствовании их правового положения. Данный доклад подлежит опубликованию на официальном сайте уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Для обеспечения деятельности уполномоченного создается аппарат, который осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности уполномоченного.

Финансирование деятельности уполномоченного и аппарата уполномоченного осуществляется за счет средств областного бюджета.

Закон вступает в силу со дня вступления в силу Закона Воронежской области "О поправках к Уставу Воронежской области", предусматривающего учреждение государственной должности Воронежской области уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад