Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 24-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и признании утратившим силу Закона Воронежской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области" в связи с принятием Закона Воронежской области "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

16 марта 2019

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 24-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и признании утратившим силу Закона Воронежской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области" в связи с принятием Закона Воронежской области "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Изменения в региональном законодательстве, связанные с введением новой должности уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области.

Согласно федеральному законодательству, законом субъекта РФ может учреждаться должность уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ.

В настоящее время в Воронежской области учреждена должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, которая является должностью государственной гражданской службы.

Во избежание противоречия федерального и областного законодательства внесены изменения в ряд областных законов.

В закон о государственных должностях добавлена государственная должность уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области (далее - уполномоченный). Определен порядок назначения и срок полномочий уполномоченного, который назначается на должность губернатором Воронежской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка сроком на 5 лет. Утвержден размер должностного оклада уполномоченного.

В закон об отдельных мерах по защите прав ребенка в Воронежской области внесены изменения, касающиеся прав уполномоченного, который обеспечивает защиту прав и законных интересов ребенка органами государственной власти области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами, на территории Воронежской области.

С целью недопущения внутреннего противоречия отменены отдельные нормы закона о государственной гражданской службе.

В ряд законов внесены технико-юридические поправки.

Закон вступает в силу со дня вступления в силу закона Воронежской области "О поправках к Уставу Воронежской области", предусматривающего учреждение государственной должности Воронежской области уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад