Новости и аналитика Горячие документы Региональные Вологодская область Закон Вологодской области от 2 октября 2019 г. N 4580-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти области в области гражданской обороны" (не вступил в силу)

Обзор документа

12 октября 2019

gerb

Законодательное Собрание Вологодской области


Закон Вологодской области от 2 октября 2019 г. N 4580-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти области в области гражданской обороны" (не вступил в силу)

Обзор документа


О полномочиях органов государственной власти Вологодской области в сфере гражданской обороны.

Разграничены полномочия между органами законодательной (представительной) и исполнительной власти региона в области гражданской обороны (далее - ГО).

Так, к полномочиям Законодательного Собрания области относится принятие законов и иных нормативных правовых актов, а также контроль за их исполнением.

К полномочиям органов исполнительной государственной власти отнесены:

- организация проведения мероприятий по ГО, разработка и реализация планов ГО и защиты населения;

- создание и поддержание в состоянии готовности сил и средств ГО;

- организация подготовки населения в области ГО;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления ГО, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

- планирование мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещение, развертывание лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

- планирование мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и др.

Закон вступает в силу с 29 октября 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад