Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 20 октября 2010 г. N 2103-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 марта 1998 г. N 157-ОД "О гарантиях юридической помощи и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области"

Обзор документа

30 октября 2010

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 20 октября 2010 г. N 2103-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 марта 1998 г. N 157-ОД "О гарантиях юридической помощи и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области"

Обзор документа

Установлено, что ветеранам Великой Отечественной войны бесплатная юридическая помощь оказывается вне зависимости от уровня их дохода.
Право на получение юридической помощи бесплатно теперь предоставлено:
истцам - по рассматриваемым судами делам не только о взыскании алиментов, но и об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка; а также по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или любым иным (ранее - только связанным с трудовой деятельностью) повреждением здоровья;
гражданам Российской Федерации - не только при составлении заявлений, но и при устном консультировании по вопросам о назначении пенсий и пособий.
Правом на получение бесплатной юридической помощи по всем категориям дел обладают неработающие пенсионеры (ранее - одинокие неработающие пенсионеры).
Проиндексирован размер ставок оплаты труда адвокатов, оказывающих такую юридическую помощь.
Уточнен перечень оснований для оплаты юридической помощи, оказываемой бесплатно, из областного бюджета.
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад