Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 21 апреля 2010 г. N 2033-ОД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области, регулирующие вопросы социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

1 мая 2010

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 21 апреля 2010 г. N 2033-ОД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области, регулирующие вопросы социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

Действие Закона Волгоградской области от 12 декабря 2005 г. N 1144-ОД распространено на лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Изменениями в названный Закон установлено, что государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теперь включают в себя назначение и выплату денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания ими профессионального обучения в муниципальных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения.
Финансовые средства, необходимые для осуществления указанных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются законом Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций органам местного самоуправления из областного фонда компенсаций.
Методика расчета суммы субвенции муниципальным районам и городским округам на осуществление государственных полномочий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания ими профессионального обучения в муниципальных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения изложена в новой редакции.
Действие Закона Волгоградской области от 15 декабря 2005 г. N 1147-ОД распространено на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях Волгоградской области.
Установлено, что в период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях профессионального образования Волгоградской области, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускники государственных и муниципальных образовательных учреждений профессионального образования Волгоградской области, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в соответствии с нормами, установленными Администрацией Волгоградской области, и единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад