Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12 ноября 2009 г. N 1370 "О порядке выявления самовольного строительства на территории Волгоградской области"

Обзор документа

21 ноября 2009

gerb

Глава Администрации Волгоградской области


Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12 ноября 2009 г. N 1370 "О порядке выявления самовольного строительства на территории Волгоградской области"

Обзор документа

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12 ноября 2009 г. N 1370 "О порядке выявления самовольного строительства на территории Волгоградской области"
Установлен порядок выявления самовольного строительства на территории Волгоградской области в целях дальнейшего принятия мер, направленных на устранение нарушений земельного и градостроительного законодательства.
Выявление самовольного строительства осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации муниципального образования либо комиссией, образованной из представителей различных структурных подразделений администрации муниципального образования.
В целях выявления фактов самовольного строительства уполномоченный орган осуществляет обходы (объезды) всей территории муниципального образования не реже одного раза в квартал, проверку исходно-разрешительной, правоустанавливающей, проектной документации, поступающей в органы местного самоуправления, и анализ обращений, в том числе жалоб, по вопросам градостроительных и земельных отношений, поступающих в органы местного самоуправления.
По результатам этих мероприятий уполномоченный орган устанавливает правообладателя земельного участка, на котором осуществляется строительство; определяет, требуется ли для производимых работ получение разрешения на строительство; устанавливает, имеется ли разрешение на строительство в случае, если такое разрешение требуется; устанавливает соответствие строящегося, реконструируемого объекта разрешенному использованию земельного участка, иным градостроительным нормам и правилам.
В случае выявления самовольного занятия земельного участка он информирует Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности; в случае выявления строительства без необходимого разрешения - информирует Управление государственного строительного надзора Администрации Волгоградской области в целях привлечения застройщика к административной ответственности, а также направляет сведения о выявленных нарушениях главе муниципального образования для обращения в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад