Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Удмуртская Республика Постановление Правительства Удмуртской Республики от 23 августа 2019 г. N 390 "Об утверждении Положения о памятнике природы регионального значения "Урочище "Лукавый ключ"

Обзор документа

5 октября 2019

gerb

Правительство УР


Постановление Правительства Удмуртской Республики от 23 августа 2019 г. N 390 "Об утверждении Положения о памятнике природы регионального значения "Урочище "Лукавый ключ"

Обзор документа


Памятник природы регионального значения Удмуртии "Урочище "Лукавый ключ": правовой статус, границы, режим охраны.

Памятник природы располагается в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики на территории муниципального образования "Якшур-Бодьинское" на землях лесного фонда Селычинского участкового лесничества Якшур-Бодьинского лесничества, находится в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое осуществляет его учет и инвентаризацию.

Основной целью создания памятника является сохранение в естественном состоянии биоценозов ключевых низинных болот, расположенных в междюнных понижениях со специфическим набором видов растений.

На территории памятника запрещается:

- создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;

- проведение сплошных рубок лесных насаждений;

- вырубка здоровых экземпляров старовозрастных деревьев;

- деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима (за исключением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов).

На территории памятника допускается:

- проведение рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, а также рубок ухода, не связанных с заготовкой древесины (осветления и прочистки);

- сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов для собственных нужд граждан;

- установка информационных аншлагов, табличек, указателей, обустройство мест кратковременного отдыха.

Деятельность собственников, пользователей, владельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах памятника, осуществляется в соответствии с целевым назначением земельных участков с учетом запретов и ограничений.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад