Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Тюменская область Закон Тюменской области от 3 ноября 2021 г. N 80 "О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области"

Обзор документа

13 ноября 2021

gerb

Тюменская областная Дума


Закон Тюменской области от 3 ноября 2021 г. N 80 "О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области"

Обзор документа


Подписаны поправки к законам Тюменской области, касающиеся исчисления и уплаты различных налогов.

Установлено, что законодательные (представительные) органы госвласти региона, устанавливая налог, определяют налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок уплаты налога. Также могут определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Определено, что организации уплачивают налог на имущество организаций в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Определено, что беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному налогу может применяться в отношении всех налогоплательщиков, включая организации и физлиц.

Отменены льготы по налогу на имущество организаций отдельных категорий налогоплательщиков.

Кроме того, в целях отражения в налоговой отчетности налоговых органов объёма налоговых льгот в разрезе соответствующих сфер льготная категория "организации, в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и соцобеспечения" разделена по соответствующим сферам деятельности.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад