Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Томская область Закон Томской области от 10 августа 2009 г. N 157-ОЗ "О музеях и музейном деле в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30 июля 2009 г. N 2465)

Обзор документа

22 августа 2009

gerb

Государственная Дума Томской области


Закон Томской области от 10 августа 2009 г. N 157-ОЗ "О музеях и музейном деле в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30 июля 2009 г. N 2465)

Обзор документа

Закон Томской области от 10 августа 2009 г. N 157-ОЗ "О музеях и музейном деле в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30 июля 2009 г. N 2465)
Определены полномочия Государственной Думы Томской области и Администрации Томской области в сфере музеев и музейного дела.
Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности Томской области, входят в Музейный фонд РФ, полномочия собственника от имени Томской области осуществляются специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области в сфере культуры. Музейные предметы и музейные коллекции закрепляются на праве оперативного управления за областными государственными музеями или иными областными государственными учреждениями.
Указан порядок публикации музейных предметов и музейных коллекций и порядок их перемещения за пределы Томской области.
В зависимости от специализации музеи в Томской области подразделяются на музеи, основной деятельностью которых является хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, и на музеи-заповедники, музеи-усадьбы, музеи-мемориалы, основной деятельностью которых является сохранение и публичное представление музейных предметов, расположенных в границах связанных с ними целостных территориальных комплексов культурного и природного наследия.
Музеи, постоянно действующие на территории Томской области, подлежат внесению в Реестр. Музейные предметы и музейные коллекции, постоянно находящиеся на территории Томской области, подлежат регистрации и включению в Каталог, а культурные ценности, находящиеся в частной собственности и размещенные на постоянной основе на территории Томской области, подлежат регистрации и включению в Каталог на добровольной основе.
Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад