Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 29 июня 2010 г. N 38-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан"

Обзор документа

10 июля 2010

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 29 июня 2010 г. N 38-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан"

Обзор документа

Корректируются общие положения Закона о статусе депутата Госсовета РТ, в частности вопросы досрочного прекращения полномочий депутата. Изменены условия осуществления депутатом своих полномочий. В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. Изменены положения о фракциях и иных депутатских объединениях в Государственном Совете.
Исключены положения о предоставлении сведений о полученных депутатом доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.
Уточняются вопросы взаимоотношений депутата с избирателями. Изменены отдельные положения о гарантиях депутатской деятельности. Закон дополнен положениями о депутатском обращении в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения, а также к должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц, с целью получения информации и сведений, связанных с его депутатской деятельностью. Дополнительно регламентированы вопросы депутатского расследования, как форме осуществления контрольных полномочий Госсовета.
Исключены положения, гарантировавшие сохранение непрерывного трудового стажа при условии поступления депутата на работу или на службу в течение шести месяцев после прекращения полномочий депутата, а также предоставление после прекращения его полномочий прежней или равноценной работы (должности).
Увеличено до 5000 рублей ежемесячное возмещение депутату дополнительных расходов, связанные с осуществлением им своих полномочий.
Исключено положение о правах и обязанностях помощника депутата. Регламентированы вопросы ответственности за создание препятствий в осуществлении депутатской деятельности.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положения об увеличении ежемесячного возмещения дополнительных расходов депутатам, которое вступает в силу с 1 июля 2010 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад